Лента новостей
0

Можно ли поменять паспорт гражданину РК, находящемуся за рубежом

можно ли оформить паспорт гражданина РК находясь за границей, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2022 14:10 Фото: Zakon.kz
На сайте электронного правительства был задан вопрос, возможно ли поменять паспорт гражданину РК, находясь за рубежом, обратившись в консульство РК, сообщает Zakon.kz.

В Министерстве иностранных дел РК ответили, что согласно Правилам оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, паспорт оформляется через загранучреждения РК (посольства и консульства), в случае если гражданин:

  • постоянно проживает за пределами Казахстана;

  • получает образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;

  • работает в иностранных государствах по трудовому договору;

  • член семьи указанных лиц, проживающий вместе с ними;

  • родственник персонала дипломатической службы, проживающий вместе с персоналом дипломатической службы за рубежом;

  • относится к лицам, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, и лицам, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность.

Принятые документы загранучреждениями РК препровождаются в Комитет миграционной службы МВД РК для оформления паспорта гражданина РК.

В ведомстве заключили, что законодательство страны по вопросам документирования граждан РК не позволяет загранучреждениям Казахстана принимать документы на оформление паспорта РК в отношении других категорий граждан РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: