Лента новостей
0

Синоптики предсказали казахстанцам снежную зиму

Синоптики предсказали казахстанцам снежную зиму , фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2022 16:03 Фото: Zakon.kz
Синоптики предоставили прогноз погоды по территории Казахстана с ноября 2022 года по март 2023 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

В ноябре температура воздуха на всей территории республики прогнозируется в пределах климатической нормы.

В западной половине РК ожидаются осадки меньше нормы, в восточной – около нормы.

В течение месяца прогнозируются колебание температуры воздуха, туманы и гололедные явления, на севере страны возможны метели.

В первой декаде ноября еще сохранится теплая погода, однако во второй и третьей декадах месяца на территорию Казахстана часто будут поступать холодные воздушные массы из районов Северных морей, Западной и Восточной Сибири.

  • В западных регионах страны температура воздуха постепенно будет понижаться ночью от +3...+10°С до -5...-17°С, днем от +12...+22°С до -2...-10°С. В конце месяца прогнозируется небольшое повышение;

  • в северных, центральных и восточных регионах РК в первой декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 0...-10°С до 0...+5°С, днем от 0...+5°С до +5...+15°С. Во второй и третьей декадах температура воздуха существенно понизится ночью до -15...-20°С, днем до -5...-12°С;

  • на юге, юго-востоке республики в первой декаде ожидается высокий фон дневных температур воздуха +12...+20°С. Затем прогнозируется постепенное понижение температуры воздуха ночью до -10...-17°С, днем до -1...-8°С.

В декабре и в январе на большей части Казахстана температура воздуха предполагается выше нормы на 1°.

Как сообщили синоптики, в пределах нормы она прогнозируется в декабре в юго-западных, центральных и южных регионах РК, в январе – на крайнем юге страны.

На большей части республики количество осадков прогнозируется около нормы, больше нормы осадки ожидаются в декабре на севере республики, меньше нормы – на юго-западе страны, в январе больше нормы – на крайнем западе, в северо-восточной половине республики, юго-востоке РК. РГП "Казгидромет"

В конце зимы и в марте на большей части республики температура воздуха прогнозируется около нормы, выше нормы на 1° – на западе республики.

Ниже нормы на 1°ожидается в феврале в центре республики, на большей части Кызылординской, Абайской, на юге Костанайской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской, на крайнем севере Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей.

По прогнозу синоптиков, в марте ожидается ниже нормы на 1° в центре страны, на большей части Павлодарской, Абайской, на северо-востоке Кызылординской, на севере Туркестанской, Жамбылской, на крайнем северо-западе Алматинской, Жетысуской и Восточно-Казахстанской областей.

В феврале и в начале весны на большей части Казахстана осадков ожидается меньше нормы.

Во второй половине марта в большинстве областей республики начнется переход от зимы к весне. Погода при этом вновь будет носить неустойчивый характер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: