Лента новостей
0

Токаев подписал закон о ратификации делимитации казахстанско-туркменской границы

Токаев подписал закон о ратификации договора о делимитации границы с Туркменистаном, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2022 15:46 Фото: акимат Мангистауской области
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море", сообщает Zakon.kz.

Теперь линия границы между двумя странами не будет меняться с возможным понижением уровня воды в Каспийском море. Линии разграничения построены по принципу срединной линии – общепризнанной методике, используемой в современном международном морском праве для разграничения морских пространств между государствами с противолежащими или смежными побережьями.

Договор предусматривает прохождение линии государственной границы между Казахстаном и Туркменистаном на Каспийском море, которая разграничивает территориальные воды и линию разграничения смежных участков рыболовных зон.

Ранее вице-премьер-министр и министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди сообщал, что принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном.

Договор был заключен в Ашхабаде 25 октября 2021 года.

Договор завершает процесс делимитации государственной границы Казахстана на южном берегу моря и стал первым в истории документом, юридически закрепляющим госграницы на Каспийском море между прибрежными государствами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: