Лента новостей
0

Нацбанк изменил прогноз по инфляции на 2023 год

коллаж, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2022 15:48 Фото: Zakon.kz
Глава Нацбанка Галымжан Пирматов на брифинге 5 декабря озвучил новые прогнозы по инфляции на среднесрочную перспективу, передает корреспондент Zakon.kz.

Галымжан Пирматов объявил о завершении очередного прогнозного раунда.

"В конце 2022 года инфляция сложится в пределах 20-21%. С учетом данных, которые поступают, с учетом нашего прогноза, мы ожидаем пик инфляции в первом квартале следующего года. К концу следующего года инфляцию прогнозируем на уровне 11-13%. К концу 2024 года  на уровне 7-9%, в 2025 году – 4-6%".
Глава Нацбанка Галымжан Пирматов

В целом, по его словам, глобальная экономика продолжает замедлятся: темпы роста мировой экономики в этом году замедлятся до 3,2%, а в 2023-м замедление продолжится, и темпы роста составят не более 2,7%.

"Инфляция в большинстве стран мира продолжает ускоряться и достигать максимума за несколько десятилетий. Ожидается, что во многих странах пик инфляции придется на первый квартал 2023 года, а возвращение к целевым значениям – на конец 2024 года. В этой связи мы ожидаем, что в перспективе внешняя среда будет дезинфляционной".
Галымжан Пирматов

1 ноября стало известно, что инфляция в Казахстане выросла почти до 19% в октябре.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: