Лента новостей
0

Собирались штурмовать Акорду: в КНБ раскрыли детали планируемых 20 ноября беспорядков

Собирались штурмовать Акорду: в КНБ раскрыли детали планируемых 20 ноября беспорядков, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2022 16:08 Фото: Zakon.kz
В Комитете национальной безопасности озвучили подробности планов преступной группировки, собиравшейся устроить массовые беспорядки 20 ноября, сообщает Zakon.kz.

По данным ведомства, отдельные радикально настроенные элементы с периода январских событий продолжали вынашивать планы по дестабилизации ситуации в стране и захвату городов в РК. При этом их внимание особо было акцентировано на Алматы и Астане.

"С марта сотрудниками КНБ велась разработка преступной группы, которая симпатизировала беглому банкиру Мухтару Аблязову, являясь активистами запрещенных судом организаций ДВК и "Коше партиясы". В составе группы действовали представители различных социальных групп, из числа криминалитета, асоциальных лиц. На протяжении нескольких месяцев с санкций органов прокуратуры осуществлялась фиксация, документирование глубоко законспирированных встреч участников преступной группы в различных квартирах и домах, где обсуждались планы по организации массовых беспорядков, захвату власти и приходу временного правительства", – сообщили в КНБ.


Собирались штурмовать Акорду: в КНБ раскрыли детали планируемых 20 ноября беспорядков, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2022 16:08

Фото: Zakon.kz

Там отметили, что преступная группа планировала захватить здания акиматов, объектов инфраструктуры, связи, СМИ и телекоммуникаций, перекрыть движение транспорта в городах.

Подозреваемые были нацелены нанести максимальный урон и посеять панику среди мирного населения.

Группу планировали вооружить пистолетами и автоматами, снайперскими винтовками, ружьями, в том числе украденными во время январских беспорядков. Подозреваемые были намерены  целенаправленно применять оружие в отношении силовиков страны, с привлечением для этого членов ОПГ. 

"Участниками преступной группы были подготовлены коктейли Молотова и специальные устройства для метания бутылок с зажигательной смесью в местах скопления мирного населения и по группам правоохранителей для провоцирования массовых жертв, на основании опыта применения подобных средств в Украине", – рассказали в КНБ РК.


Собирались штурмовать Акорду: в КНБ раскрыли детали планируемых 20 ноября беспорядков, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2022 16:08

Фото: Zakon.kz

Как сообщили в ведомстве, участники группировки заранее в одной из сельских местностей Алматинской области проводили пробные испытания метательных устройств, изготовленных из подручных средств, которые они купили на строительных рынках в Алматы. 

"Атака группы была намечена на 20 ноября, день внеочередных выборов президента РК, с целью срыва голосования. Основными приоритетами группы были захват власти в городе Алматы, призыв к организации массовых беспорядков посредством захвата СМИ в других регионах, вплоть до столицы, где собирались организовать штурм резиденции главы государства посредством строительной гусеничной техники с элементами, имитирующими защиту от средств поражения в виде стальных листов", – сообщили подробности в КНБ. 


Собирались штурмовать Акорду: в КНБ раскрыли детали планируемых 20 ноября беспорядков, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2022 16:08

Фото: Zakon.kz

17 ноября члены группы задержаны сотрудниками КНБ в городе Алматы и Алматинской области. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: