Лента новостей
0

Ералы Тугжанов поставил задачу по привлечению крупных инвесторов

Ералы Тугжанов поставил задачу по привлечению крупных инвесторов, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2022 11:19 Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области
2 ноября состоялась встреча акима Актюбинской области Ералы Тугжанова с председателем Комитета по инвестициям МИД РК Ардаком Зебешевым, председателем правления АО "НК "Kazakh Invest" Меиржаном Юсуповым.

Они прибыли в регион в целях ознакомления с результатами работы по привлечению прямых иностранных инвестиций, а также оказания помощи в реализации крупных проектов. На встрече также присутствовали руководители государственных органов, представители крупных компаний.

Глава региона напомнил, что 19 октября в Астане прошел Kazakhstan Global Investment Roundtable-2022 в ходе которого были достигнуты договоренности и подписано 5 меморандумов на сумму 735 млн долларов США в таких отраслях, как металлургия, строительство, здравоохранение, экология и логистика.

Ералы Тугжанов подчеркнул, что все достигнутые в рамках встреч и мероприятий соглашения, а также исполнение подписанных меморандумов находятся под его пристальным контролем.

"В регионе зарегистрировано более тысячи иностранных компаний, в том числе 7 транснациональных. Ежегодный рост ВРП составляет 5%. Основная доля, порядка 42% приходится на промышленность. В области, как в целом и по республике наблюдается естественное снижение добычи минерально-сырьевых ресурсов. В этой связи для качественного и устойчивого развития экономики, повышения уровня жизни и благосостояния населения принимаются меры по диверсификации обрабатывающей промышленности. В частности, ведется работа по привлечению инвестиционного капитала и увеличению объемов в данной сфере: такая задача поставлена перед всеми крупными компаниями", - сказал аким области.

По итогам 9 месяцев 2022 года в экономику региона привлечено 600 млрд тенге инвестиций. Объем экспорта продукции обрабатывающей промышленности составил 1,2 млрд долларов, в обрабатывающий сектор инвестировано 53,8 млрд тенге, что дало толчок развитию местного содержания, импортозамещению и росту экспорта конкурентоспособной продукции. По данным показателям Актюбинская область входит в число лидеров среди регионов.

В целях привлечения новой волны инвестиций до 2027 года сформирован пул из 95 инвестпроектов в отраслях металлургии, альтернативной энергетики, фармацевтики, медицины, нефтехимии, стройиндустрии и АПК. Стоимость их составляет более 4,6 трлн. тенге, ожидается создание порядка 12 тысяч рабочих мест. В числе основных стран-инвесторов Сингапур, Турция, РФ, Великобритания и Нидерланды.

"Мы приехали, чтобы ознакомиться с деятельностью региона по привлечению прямых иностранных инвестиций. Необходимо отметить положительный опыт функционирования фронт-офиса на базе СПК "Актобе", обеспечивающего всех инвесторов инфраструктурой. По итогам первого полугодия мы отмечаем, что целевой индикатор, установленный на 2022 год для вашего региона, уже исполнен на 63%, а в сравнении с прошлым годом наблюдается рост в 2 раза. Область прилагает все усилия для реализации проектов, продвижения и решения проблемных вопросов инвесторов", - подчеркнул председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев.

Председатель правления АО "НК "Kazakh Invest" Меиржан Юсупов сообщил, что сформирован национальный пул инвестпроектов, в который вошли 850 проектов на сумму 33 трлн тенге.

"На Актюбинскую область приходится 42 крупнейших проекта не сырьевого сектора на сумму 1,5 трл тенге. У вас хорошо развитый промышленный регион. Один из проектов, который мы будем поддерживать и создавать для инвесторов максимально-комфортные условия - создание на базе Международного аэропорта им. А. Молдагуловой мультимодального транспортно-логистического хаба с грузооборотом не менее 1 млн тонн в год", - сообщил Меиржан Юсупов.

Вместе с тем, глава региона отметил, что потенциал индустриальной зоны Актобе используется не в полной мере. В настоящее время резидентами здесь являются 26 предприятий в таких отраслях как нефтехимия, производство строительных материалов, логистика.

"Учитывая огромный потенциал Актюбинской области я ставлю задачу по привлечению крупных инвесторов. Нами рассматривается вопрос о развитии Индустриальной зоны с применением преференций в рамках инвестконтрактов, привлечением порядка 3 трлн. тенге инвестиций и обеспечением более 15 тыс. человек новыми рабочими местами. Также ведется работа по созданию пояса новых промышленных индустрий 4-5 передела вокруг крупных системообразующих предприятий, что, безусловно, придаст новый импульс региональному развитию. В этом направлении нам нужна ваша поддержка", - сказал Ералы Тугжанов, обращаясь к представителям Комитета по инвестициям МИД РК и АО "НК "Kazakh Invest".

В завершение встречи глава региона поручил профильным управлениям совместно с представительством АО "НК "Kazakh Invest" усилить разъяснительную работу с бизнес-субъектами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: