Лента новостей
0

ВОЗ переименует оспу обезьян из-за давления США – Politico

ВОЗ переименует оспу обезьян, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2022 09:40 Фото: pixabay
Всемирная организация здравоохранения планирует переименовать оспу обезьян на фоне давления со стороны Белого дома, обозначив ее как “MPOX”, сообщает Zakon.kz.

Решение о переименовании могут объявить в среду, 23 ноября, сообщает Politico.

Название "MPOX" выбрали для борьбы со стигматизацией – негативного отношения к отдельному заболевшему или группе людей, особенно среди цветных жителей США.

По данным издания, стигматизация препятствует кампании вакцинации, которая началась летом 2022 года. Эксперты в области общественного здравоохранения отметили, что название вируса играет на расистских стереотипах об Африке. 

"США будут принимать меры в одностороннем порядке, если международная организация не будет действовать достаточно быстро".Источники Politico

Оспа обезьян начала быстро распространяться в США в мае, застав систему здравоохранения страны врасплох и подстегнув общенациональные усилия по взятию вспышки под контроль. В августе администрация президента США назначила координаторов для реагирования на вирус.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, во время вспышки в США было зарегистрировано около 30 тысяч случаев, причем вирус в подавляющем большинстве случаев поражает мужчин-геев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: