Лента новостей
0

Нацбанк РК выпустил коллекционные монеты FIFA из серии монет "Спорт"

выпуск монет, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2022 17:11 Фото: Нацбанк РК
Национальный Банк Казахстана 2 декабря 2022 года выпустил в обращение коллекционные монеты FIFA World Cup Qatar 2022 из серии монет "Спорт", сообщает Zakon.kz.

Монеты выпускаются в рамках трехстороннего соглашения между НБК и Казахстанским монетным двором с немецкой нумизматической компанией MDM.

"Дизайн был утвержден Международной федерацией футбола FIFA. Официальный слоган Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре EXPECT AMAZING выполнен в стилистике надписи на электронном табло стадиона. В монете применена новая технология золочения среднего уровня рельефа. Она использована впервые в монетном производстве и позволяет выделить объем мяча. Его позолоченные части расположены ниже уровня сетки футбольных ворот".Нацбанк РК

Как уточняется, монеты изготовлены из серебра 925/1000-й пробы с применением технологии нанесения золочения, массой 20 г, диаметром 37 мм, номиналом 100 тенге, общим тиражом 4000 штук. Тираж монет для внутреннего рынка составляет 3650 штук, для внешнего рынка – 350 штук.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках республики.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

О дате продаж монет можно будет узнать на официальном сайте НБК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: