Лента новостей
0

Инвестиционные проекты на 700 млрд тенге реализует ERG в Актюбинской области

Инвестиционные проекты на 700 млрд тенге реализует ERG в Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2022 14:36 Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области
До конца 2025 года компания Eurasian Resources Group реализует в Актюбинской области четыре инвестиционных проекта общей стоимостью порядка 700 млрд тенге.

Соответствующий меморандум подписан в ходе международного инвестиционного форума Investment Aktobe 2022 акимом Актюбинской области Ералы Тугжановым и председателем совета директоров ERG Александром Машкевичем. 

Соглашением предусмотрен ввод в эксплуатацию второй очереди шахты "10-летия независимости Казахстана", который позволит создать до 1 тыс. рабочих мест. Работа нового объекта даст возможность восполнить и увеличить объемы добычи хромовой руды до 7,5 млн тонн в год и обеспечит бесперебойную работу ферросплавных заводов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Здесь будут использоваться современные методы добычи руды взамен традиционных низкопроизводительных. Запуск ШДНК-2 планируется в 2025 году. 

В 2023 году в регионе будет введена в эксплуатацию фабрика по переработке лежалых и текущих хромсодержащих шламов с производством хромсодержащего концентрата. В результате проекта "Шламы-2" будет повышена эффективность извлечения оксида хрома с получением концентрата качеством не ниже 48,5% в объеме до 700 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект превысит 50 млрд тенге. Будет создано 270 постоянных рабочих мест. 

В рамках меморандума запланировано строительство и ввод в эксплуатацию ветряной электростанции "Хромтау-1" мощностью до 153 МВт.

Проект ВЭС реализуется с применением новейших инжиниринговых и технологических разработок. Чистая энергия ВЭС снизит угольную генерацию в Казахстане. В результате реализации данного проекта выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 520 тыс. тонн в год.

Всего в рамках форума между акиматом Актюбинской области и крупнейшими инвесторами Германии, Литвы, Турецкой Республики и Казахстана достигнуты договоренности по реализации инвестпроектов на общую сумму 2,7 трлн тенге.

В Investment Aktobe 2022 приняли участие дипломатические миссии более 30 стран, члены правительства, руководители национальных холдингов и компаний, финансовых институтов, транснациональных корпораций, представители крупного зарубежного и отечественного бизнеса, ученые и эксперты.

Международное мероприятие организовано в целях презентации инвестиционного потенциала региона, продвижения благоприятного инвестиционного имиджа, а также дальнейшего стимулирования притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику Актюбинской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: