Лента новостей
0

В Алматы состоялся учредительный съезд политической партии Respublica

В Алматы состоялся учредительный съезд политической партии Respublica, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2022 10:19 Фото: Партия Respublica
Первый учредительный съезд новоиспеченной политической партии Respublica, состоявшийся в минувшие выходные в Алматы, собрал порядка 1000 делегатов практически из всех регионов страны.

Основатели и лидеры партии – известные казахстанские предприниматели и общественные деятели. Председателем партии Respublica избран Айдарбек Ходжаназаров, сопредседателями – Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.

Партийцы отказались от традиционной сцены и скучного президиума, чтобы максимально сократить дистанцию между лидерами партии и делегатами. Съезд состоялся в формате неформальной встречи единомышленников, в рамках которой участники обсуждали миссию партии, обменивались предложениями и наработками в решении проблем в масштабах страны.

Программа партии Respublica под названием Restart ставит целью осуществить перезагрузку всех сфер государства и жизнедеятельности казахстанцев. Важная миссия партии – добиться прозрачности во власти, обеспечив ее конкурентность. Respublica – мета-партия, планирующая установить подотчетную власть и закрепить транспарентность во всех уровнях.

"Мы хотим жить в надежной, процветающей и справедливой стране, где правительство устремлено к чаяниям народа, а народ верит своим лидерам и в яркое будущее страны. В рядах партии Respublica – молодые и креативные личности с современными взглядами и четким стратегическим видением того, что нужно Казахстану для преодоления стагнации и системного кризиса", – озвучили лидеры партии.

Цель партии заключается в том, чтобы дать гражданам рычаги влияния на политику, чтобы каждый казахстанец чувствовал свою причастность к политическим, социальным и экономическим изменениям в стране.

"Инициатором создания партии Respublica является народ, поскольку у людей созрело понимание, что в Казахстане настал переломный момент перемен и трансформации. Стране необходимы структурные преобразования во всех сферах общественной жизни. А для этого нужна открытая и честная политическая система. Мы уверены, что именно сейчас, впервые за все годы независимости Казахстана, у нас появился реальный шанс сформировать ее. Мы – партия людей дела. Мы не чиновники, а созидатели. Каждый из нас создает тысячи рабочих мест. За каждым – личная история успеха и помощь множеству согражданам найти себя и обрести веру в будущее", – подчеркнул Айдарбек Ходжаназаров, обращаясь к делегатам.

Как отметил Сырымбек Тау, "партия Respublica – это опытные и эффективные управленцы, молодые лидеры с чистой деловой репутацией".

"Мы хотим видеть Казахстан страной свободных людей, где каждый может честно трудиться и получать достойный заработок, где открытое и высокотехнологичное государство, где здоровая и образованная молодежь, и где каждый гордится своей страной", – подчеркнул он.

Известный казахстанский журналист и блогер Бейбит Алибеков также выступил перед собравшимися. Он отметил, что программа партии Respublica является концептуальным документом, требующим вовлечения и участия всех сторонников партии.

"Respublica всегда открыта к предложениям и реалиям нового Казахстана. Если у вас есть какие-либо предложения, мы всегда готовы с вами это обсудить", – заключил он.

Динара Шукижанова прошла трудовой путь от сотрудника отдела кадров до директора крупного завода. Член партии рассказала делегатам о первостепенных задачах.

"Перезагрузка любой сложной системы, от компьютера до атомной электростанции или целого государства, нужна для того, чтобы перезапустить рабочие процессы, очистившись от неработающих, низкоэффективных и непроизводительных компонентов. Если перезагрузка не будет произведена вовремя, то система будет продолжать накапливать системные ошибки, бесцельно загружать производительные мощности, выполнять ненужные команды, замедляться и в конце концов, приведет к зависанию системы, либо полному сбою, после чего систему надо будет сносить и заново переустанавливать. Мы будем модернизировать и развивать экономику. Хотим сформировать качественный человеческий капитал, поддержать население и повысить общий уровень жизни населения. Каждый казахстанец должен получать за свой труд достойную плату. Для этого необходимо выводить бизнес из тени, пересмотреть налоговую систему и поддерживать инновации", – заявила Динара Шукижанова.

Максим Барышев подчеркнул, что у партии Respublica живая программа.

"Программа партии будет развиваться вместе с нами и дополняться с учетом предложений и пожеланий наших граждан. Мы будем вместе строить новый Казахстан, шаг за шагом!" – отметил он.

В свою очередь Куаныш Шонбай акцентировал внимание на общенациональных ценностях и рассказал о предстоящей колоссальной работе партии.

"Мы уверены, что народ сделает свой выбор в пользу своего будущего, в пользу партии Respublica. Казахстанцы могут и заслуживают лучшей жизни", – сказал он.

Цветовой гаммой партии выбраны: синий, голубой и белый. Синий символизирует стабильность, голубой – процветание, а белый цвет – символ чистоты и честности.

Название партии также выбрано неслучайно: в переводе с латинского слово "республика" означает "общее дело".

"Только общими усилиями, поддерживая друг друга, делясь друг с другом опытом и идеями, можно сделать Казахстан современным процветающим государством, где главной ценностью являются люди", – уверены партийцы.

По итогам съезда делегаты ознакомились с предлагаемыми для обсуждения проектами, проголосовали и единогласно приняли решение о создании партии, утвердили ее название, устав, программу и сформировали ее руководящие органы.

В Алматы состоялся учредительный съезд политической партии Respublica, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2022 10:19

Фото: Партия Respublica

Лидеры партии особо подчеркнули, что принятая партийная программа будет дополняться предложениями и видением решения самых актуальных проблем от сторонников из всех регионов страны. Для вступления в партию разработан телеграм-бот @RespublicaQZbot.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: