Лента новостей
0

Магзум Мирзагалиев раскритиковал затянувшийся ремонт на АНПЗ

Магзум Мирзагалиев раскритиковал затянувшийся ремонт на АНПЗ, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2022 17:50 Фото: АО НК "КазМунайГаз"
9 декабря председатель правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев провел рабочее совещание на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ), в ходе которого подчеркнул, что ремонтные работы на предприятии выполнены с отклонением от запланированного срока.

Атырауский НПЗ 5 декабря завершил планово-предупредительный ремонт. Несколько ключевых установок завода были запущены с опозданием по причине внутренних и внешних факторов (в том числе низкая температура воздуха для данного времени года в Атырау).


Магзум Мирзагалиев раскритиковал затянувшийся ремонт на АНПЗ, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2022 17:50

Фото: АО НК "КазМунайГаз"

По объему выполненных работ ремонт Атырауского НПЗ 2022 года является самым масштабным ремонтом в истории НПЗ РК. С 1 октября 2022 года АНПЗ произвел остановку 1-й "ветки" завода с выводом на технологический режим в конце октября, после чего была остановлена 2-я "ветка". Данная схема проведения ремонта АНПЗ позволила осуществлять бесперебойное ежесуточное производство и отгрузку нефтепродуктов. 

Глава КМГ отметил, что в 2022 году казахстанские НПЗ переработают рекордный объем нефти и произведут рекордный объем бензинов, дизельного топлива и битума. В связи с тем, что АНПЗ вносит существенный вклад в достижение плановых показателей, глава КМГ поручил в кратчайшие сроки обеспечить плановую отгрузку ГСМ с АНПЗ: бензинов – до 5 тыс. тонн, дизельного топлива – до 4 тыс. тонн в сутки. 


Магзум Мирзагалиев раскритиковал затянувшийся ремонт на АНПЗ, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2022 17:50

Фото: АО НК "КазМунайГаз"

"В рамках поручения главы государства и правительства ведется работа по переходу НПЗ РК на комбинированную схему переработки в 2023 году. Данная схема предусматривает исключение посредников в реализации нефтепродуктов", – напомнил Магзум Мирзагалиев. 

Отметим, Атырауский НПЗ эксплуатировался два года без остановки на плановый ремонт. Изначально ремонт АНПЗ был запланирован на осень 2021 года. С целью недопущения дефицита нефтепродуктов ремонт АНПЗ переносился пять раз.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: