Лента новостей
0

Как отметят День Независимости в Астане

Как отметят День Независимости в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2022 17:53 Фото: gov.kz
16 декабря в Казахстане отмечают День Независимости. Этот праздник имеет особое значение для страны, поскольку он является данью памяти тем, кто боролся за суверенитет Казахстана, свободу его народа.

По данным столичного акимата, в честь этой знаменательной даты учреждения культуры, образования, спорта Астаны организуют десятки мероприятий, способствующих повышению политической культуры и гражданской солидарности жителей города.

"В эти дни в организациях образования столицы проводится декада "Тәуелсіз ел ұрпақтары", книжно-иллюстративная выставка "Қазақстан жасампаздық жылдары", исторические познавательные и воспитательные часы, состязания среди школьников, круглые столы, научные конференции, соревнования по компьютерной графике и другие мероприятия".

В одном из столичных университетов также состоялся форум местной молодежи JANA BELESTEGI JASTAR.

Во Дворце школьников организовали Форум учеников школ ко Дню Независимости и в честь Года детей.

В Театре юного зрителя накануне прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса акынов "Тәуелсіздік және елорда". В поэтическом состязании приняли участие молодые акыны в возрасте до 40 лет. Они презентовали авторские стихотворения, посвященные современной истории Казахстана и главному городу страны.

К празднику в столице торжественно открыли 110-местное студенческое общежитие, построенное в рамках программы "Улучшение жилищных условий молодежи на принципах ГЧП" Колледжа управления, бизнеса и образования.

Также в Астане состоится открытие инновационной лаборатории по электронике и телекоммуникациям в Высшем колледже Astana Polytechnic.

В этот же день по ул. Культегина откроют ясли-сад №98 "Мирас" на 290 мест.

I Республиканский конкурс "Жас өрен" проведет Государственная академическая филармония им. Еркегали Рахмадиева.

Также ко Дню Независимости в 19:00 14 декабря во Дворце мира и согласия для горожан организуют гала-концерт "Тәуелсіздік – ел ұраны".

В этот же день районные центры активного долголетия проводят праздничные концерты и культурно-познавательные мероприятия. А в стенах ЕНУ им. Гумилева состоится конференция "Желтоқсан қаһармандары".

15 декабря в 19:00 на легкоатлетическом манеже Qazaqstan в честь праздника пройдет BATYRS’ BATTLE. Мероприятие организовано при поддержке акимата города. Вход для всех свободный.

15 декабря в Астане пройдет патриотический автопробег с участием молодежи, праздничная концертная программа ко Дню Независимости РК "Қазақстан Ұлы дала Елі", турнир по единоборствам.

15 и 16 декабря на сцене Nomad City Hall можно будет посмотреть драму Жунисова "Алаш". Начало в 19:00.

С 15 по 17 декабря в честь праздника будет проходить открытый кубок Астаны по стрельбе из лука.

В этом году открытие лыжного сезона "Алғашқы қар" также приурочено к памятной дате, мероприятие проведут 16 декабря на лыжной трассе. Начало в 11:00.

С 16 по 18 декабря во Дворце Независимости организуют открытый чемпионат столицы по парным танцам во всех категориях и возрастах.

Также с 16 по 19 декабря в столице пройдут национальные танцевальные спортивные игры. Церемония открытия состоится во Дворце мира и согласия в 12:00 дня 17 декабря.

В честь памятного праздника в городе будут проводиться благотворительные мероприятия, акции поддержки детей, малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предусмотрена выплата единовременной социальной помощи участникам декабрьских событий 1986 года с предоставлением им санаторно-курортного лечения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: