Лента новостей
0

Диплом не будет давать преимуществ при трудоустройстве в Казахстане

Казахстан МТСЗН квалификация диплом трудоустройство, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2022 11:58 Фото: primeminister.kz
Депутаты Мажилиса Парламента одобрили в первом чтении проект Закона РК "О профессиональных квалификациях" и пакет сопутствующих поправок, предусматривающих подтверждение квалификации при трудоустройстве, независимо от наличия диплома, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Представляя документ на пленарном заседании палаты, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова подчеркнула, что в случае введения национальной системы квалификации выпускники организаций образования, прошедшие независимую оценку, будут иметь на руках диплом, подтверждающий прохождение профессиональной подготовки по конкретной специальности, и одновременно  сертификат, подтверждающий навыки применения полученных знаний на практике.  

"Работодателям предоставляется возможность принимать на работу выпускников, имеющих сертификат, не предъявляя требований к стажу работы. Кроме того, сертификацию на добровольной основе могут пройти лица, овладевшие рабочими профессиями в различных кружках, на тренингах или самостоятельных занятиях. В этом случае сертификат может быть основным документом при приеме на работе по рабочим профессиям". Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова

Также, по ее словам, реестр профессий будет разделен на регулируемые и не регулируемые государством профессии. По регулируемым необходима обязательная сертификация работников. К этой категории в основном относятся профессии, связанные с обеспечением здоровья и безопасности граждан, – например, врачи, работники противопожарной службы или адвокаты. Для нерегулируемых государством профессий сертификация будет добровольной.

Законопроект предусматривает систематизацию элементов Национальной системы квалификаций (НСК) и вводит трехуровневую модель управления НСК: Национальный совет по профессиональным квалификациям, Национальный орган по профессиональным квалификациям (НОК), отраслевые советы по профессиональным квалификациям.

Национальную палату предпринимателей РК законопроект наделяет функциями по аккредитации центров признания квалификаций, которые будут выдавать соответствующие сертификаты. В проекте закона закрепляются понятия "квалификационная программа", "информальное и неформальное образование" (вне системы высших учебных заведений и учреждений профессионального образования, обучение на работе и на онлайн-курсах) и ряд других.

Сопутствующие поправки закрепляют механизмы предоставления компенсаций, гарантий и льгот работникам, направленным на признание профессиональных квалификаций. Также они наделяют отраслевые госорганы компетенциями по разработке и утверждению профессиональных стандартов, регламентируют вопросы квалификаций иностранных работников. Документом вносятся изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК, Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" и ряд законов РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: