Лента новостей
0

В Казахстане досрочно исполнили годовой план по доходам в бюджет

В Казахстане досрочно выполнили поступления в бюджет, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2022 11:26 Фото: Zakon.kz
По данным Министерства финансов РК, на 26 декабря 2022 года годовой план по доходам исполнен по всем уровням государственного бюджета, сообщает Zakon.kz.


Так, план по доходам государственного бюджета (без учета трансфертов) на 2022 год исполнен на 101,2%, или при годовом плане 15 трлн 23 млрд тенге в бюджет поступило 15 трлн 262 млрд тенге.  

В том числе план по доходам республиканского бюджета (без учета трансфертов) исполнен на 101,2%, или при плане 10 трлн 162 млрд тенге в бюджет поступило 10 трлн 284 млрд тенге. 

Как отметили в Минфине, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы республиканского бюджета выросли на 3 трлн 211 млрд тенге, то есть темп роста составил 145% (7,1 трлн тенге за аналогичный период прошлого года).

В структуре доходов основную долю (96%) занимают налоговые поступления, план по которым исполнен на 100,6%, или перевыполнен на 56 млрд тенге (план на 2022 год 9817 млрд тенге, фактически на 26 декабря поступило 9873 млрд тенге).  

При этом темп роста налоговых поступлений зафиксирован на уровне 146%, или поступило больше на 3,1 трлн тенге (6,8 трлн тенге за аналогичный период прошлого года).

Вместе с тем в ведомстве отметили, что до окончания года есть еще четыре рабочих дня, за которые также поступят дополнительные платежи.


"Такой положительный результат достигнут не только за счет улучшения макроэкономических показателей, но и благодаря проводимой Министерством финансов комплексной работе по снижению теневой экономики и улучшению налогового и таможенного администрирования и их цифровизации", – резюмировали в МФ РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: