Лента новостей
0

Для спасения космонавтов из МКС могут привлечь SpaceX

Космонавтов могут вернуть на Землю с помощью SpaceX, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2022 17:32 Фото: pixabay
НАСА и "Роскосмос" изучают варианты безопасного возвращения на Землю членов экипажа МКС после инцидента с повреждением обшивки корабля "Союз МС-22", сообщает Zakon.kz.

Экипаж 68-й экспедиции остается в хорошем состоянии, выполняя ремонтные и исследовательские работы, рассказала РИА Новости представитель американского космического агентства Келли Хампфрис.

Она отказалась уточнить, обращалась ли российская сторона к НАСА для содействия в возвращении своих космонавтов, а также какие варианты для вызволения членов экипажа МКС сегодня существуют в принципе.

Утечка из системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Из-за нее отменили выход в открытый космос российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Причина разгерметизации еще не ясна, но это может быть попадание микрометеорита или космического мусора.

Специалисты "Роскосмоса" установили точное место повреждения приборно-агрегатного отсека "Союза МС-22". Температура в корабле повышалась, но затем ее удалось стабилизировать, опасности для экипажа нет.

Резервный корабль "Союз МС-23" сейчас находится на Байконуре и может быть готов к полету к 19 февраля, то есть раньше 16 марта, когда он по плану должен отправиться к МКС.

В госкорпорации надеются, что его задействовать не придется, а экипаж "Союза МС-22" штатно вернется на Землю на своем корабле во второй половине марта.

Из-за неопределенности с судьбой "Союзов" МС-22 и МС-23, неясно, состоится ли в 2023 году перекрестный полет российского корабля и если состоится, то когда.

В 2022 году на МКС на "Союзе МС-22" прибыл американский астронавт Фрэнк Рубио, а на Crew Dragon – россиянка Анна Кикина. Полет еще одного американского корабля планируется в феврале. Также соглашение о перекрестных полетах предусматривает по одному полету российского и американского кораблей в 2024 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: