Лента новостей
0

В QazaqGaz рассказали об итогах года и планах на будущее

председатель правления, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2022 19:15 Фото: АО "НК "QazaqGaz"
Текущий год был особенным как для мировой, так и для отечественной газовой индустрии. В частности, в Казахстане в отрасли произошли без преувеличения беспрецедентные изменения, которые могут дать положительный эффект уже в обозримой перспективе, отмечают эксперты.

События этого года снова подтвердили значимость транзитного потенциала, которым обладает страна и который она намерена использовать на выгодных для себя условиях. В этой ситуации для Казахстана открылись беспрецедентные возможности для усиления собственной газовой отрасли, играющей важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны и ее устойчивого экономического развития.

Ключевые события

Сегодня спрос на газ в мире огромен. Более того, для всех стало очевидным, что газ – это своего рода транзитное топливо на пути к зеленой энергетике. Во многом именно поэтому президентом Касым-Жомартом Токаевым было принято решение о создании отдельной национальной компании, главной задачей которой является комплексное развитие газовой отрасли, отмечает председатель правления АО "НК "QazaqGaz" Санжар Жаркешов.

За прошедший год компании удалось провести большой объем "подготовительной" работы, необходимой для дальнейшей трансформации отрасли. Во-первых, QazaqGaz завершила аудит газотранспортной системы, что позволило усилить системную работу по повышению надежности газотранспортной инфраструктуры и расширению ее мощностей. Более того, разработанные компанией совместно с Министерством энергетики предложения легли в основу Комплексного плана развития газовой отрасли Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы, утвержденной правительством.

Другим важным событием стало определение стратегического видения развития газовой отрасли и обозначение периметра деятельности QazaqGaz. В частности, компания поставила перед собой пять ключевых задач: увеличение ресурсной базы товарного газа, развитие внутреннего рынка газа, развитие газохимии и газопереработки, развитие транзита и экспорта газа, а также повышение инвестиционной и операционной эффективности компании.

К примеру, в этом году QazaqGaz завершила сделки по частичному рефинансированию и досрочному погашению кредитного портфеля дочерних предприятий: ГБШ, Казтрансгаз Аймақ и Интергаз Центральная Азия, что позволило снизить расходы по обслуживанию займа, высвободить гарантии QazaqGaz и в целом улучшить условия по кредитным соглашениям. Рост финансовых показателей компании не остался не замеченным. Так, S&P Global подтвердило кредитный рейтинг нацкомпании на уровне "BB" и пересмотрело прогноз с "негативного" на "позитивный". Moody's подтвердило кредитный рейтинг QazaqGaz на уровне "Baa2", прогноз – стабильный. В компании считают, что в рамках предстоящего IPO это хороший индикатор для потенциальных инвесторов, указывающий на то, насколько безопасным в финансовом плане являются вложения в QazaqGaz.

Одна из главных проблем с которой столкнулись в мире – это дефицит товарного газа.

"В мировой практике уже есть опыт решения подобных проблем. Основных подходов для преодоления дефицита газа два. Первый – это дисциплинированное сокращение потребления. Второй подход к преодолению дефицита газа – это наращивание ресурсной базы товарного газа", - отмечают в национальной компании.

Всего на сегодня в Казахстане существует девять категорий потребителей природного газа, цены для которых субсидируются за счет компании. Однако в QazaqGaz считают, что если газовая отрасль и может быть "донором", то только для рядовых граждан, в особенности для их социально уязвимых категорий. Специально для них в текущем году компания снизила тариф на 20%. Также субсидии сохранятся для предприятий, выпускающих социально значимую продукцию, например, для хлебо- и молокозаводов.

Для крупных предприятий и майнеров субсидирование будет отменено. Без этого газовая отрасль продолжит стагнировать. Тогда ни о каком развитии газотранспортной системы, развитии ресурсной базы газа не может быть и речи. В этой связи Минэнерго, Миннацэкономики и QazaqGaz внесли предложения по социально справедливому ценообразованию.

Кроме того, QazaqGaz продолжает работу по таким приоритетным проектам как строительство второй нитки газопровода "Бейнеу – Жанаозен", а также реконструкцию и модернизацию имеющихся трех ниток "Жанаозен – Актау" и лупинг "Макат – Северный Кавказ". Все эти проекты имеют большое значение для Казахстана, поскольку обеспечивают надежную работу всей газотранспортной системы страны. С другой стороны, также продолжается активная газификация населенных пунктов, хотя в компании отмечают, что вопрос с дефицитом товарного газа все еще не решен.

"Безусловный приоритет для национальной компании – это внутренний рынок. Чтобы обеспечить казахстанских потребителей, мы ограничили экспорт. Мы уважаем наши обязательства перед иностранными партнерами, но обеспечение газом граждан Казахстана для нас важнее. Проект ГПЗ на Кашагане оказался с "двойным дном". Он был передан государству от частного оператора, после чего проект передали в доверительное управление QazaqGaz. Мы провели финансовый, технический и юридический аудиты, которые выявили критические инженерные ошибки в дизайне проекта. Мы вынуждены их исправлять, что сказывается на сроках реализации. В ближайшее время с министерством энергетики, "Самрук-Казына" и Экспертным советом проведем обсуждение касательно вердикта итогов аудитов и due diligence", - сказал Жаркешов.


добыча газа, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2022 19:15

Фото: АО "НК "QazaqGaz"

Еще одна большая задача для QazaqGaz – это создание рынка разведки и добычи газа и делать это сегодня приходится с чистого листа. Для этого на базе ТОО "Амангельды Газ" в компании было создано новое подразделение ТОО "Разведка и добыча QazaqGaz". Ожидается, что в портфеле "Разведки и добычи QazaqGaz" будут консолидированы все новые активы, направленные на расширение ресурсной базы. В частности, по словам Жаркешова компания нацелена на получение в ближайшее время порядка десяти новых лицензий на геологоразведку и разработку новых месторождений. Всего в рамках дорожной карты по разведке и добыче предусмотрен прирост ресурсной базы на более 700 млрд куб. метров газа.

"Самрук-Энерго" уже передало QazaqGaz месторождение Придорожное с извлекаемыми запасами газа порядка 10 млрд куб. м. Также компания ведет переговоры с "КазМунайГаз" по передаче в свое управление газового месторождения Рожковское. Его запуск в эксплуатацию запланирован на конец 2023 – начала 2024 года.

Кроме того, QazaqGaz получил лицензию на геологические изыскания в Мангистауской области и планирует изучить возможности по добыче метана угольных пластов Карагандинского угольного бассейна. Компания уже сформировала рабочую группу для определения технических деталей этого проекта.

Еще одним перспективным направлением может стать изучение потенциала осадочных бассейнов на границе с Узбекистаном, ведь узбекские газовики добывают газ недалеко от границы с Казахстаном, тогда как участки на казахстанской территории изучены весьма слабо, отмечают в компании.

Новые подходы

Разумеется, любая активная деятельность по разведке и добыче газа требует значительных инвестиций и чтобы они поступали, эта работа должна быть рентабельной. Как отмечает Жаркешов, в компании решили прямо поинтересоваться у недропользователей, при какой цене на газ они будут готовы вкладываться в разведку и добычу. Это позволило определить новую формулу закупа сырого газа. По этой формуле цена зависит от экспортной цены и от сложности добычи одного кубометра газа на месторождении.

"Внедрение этой формулы создаст бум на рынке разведки и добычи, как это было в других странах. Когда есть маржинальность, недропользователи сами придут на рынок и будут давать больше газа стране. На данный момент новая формула закупа газа у недропользователей, инициированная министерством энергетики и командой QazaqGaz, находится в парламенте на рассмотрении", - сообщил глава компании.

В QazaqGaz рассчитывают, что диалог со всеми заинтересованными сторонами позволит найти баланс между доступными ценами для рядовых потребителей и необходимым уровнем мотивации участников рынка для его дальнейшего развития.

"Наша позиция заключается в том, что мы должны присутствовать не только в тех нишах, где есть потребность в создании рынка и правил игры для него, но и там, где рынок еще не развит", - отметил Жаркешов.

Например, своего решения требует вопрос о том, должен ли "QazaqGaz" участвовать в подключении конечных потребителей к распределительной сети или нет. Изначальная позиция Агентства по защите и развитию конкуренции заключалась в том, что одна компания не может присутствовать во всех этапах газоснабжения. Однако отраслевики убедили, что появление на этом рынке нацкомпании будет лишь способствовать развитию конкуренции и улучшит ситуацию с ценами, что и произошло в Астане и в Карагандинской области, где QazaqGaz предлагает населению свои услуги в качестве альтернативы частным игрокам.

Еще один вопрос связан с газохимией. Этот рынок находится в зачаточном состоянии, хотя перспективы у него просто огромные. В этой связи в QazaqGaz считают, что компания могла бы способствовать давно ожидаемому переходу газовой отрасли от сырьевой к перерабатывающей экономике.

Кроме того, нацкомпания принимает участие в проекте по газификации общественного транспорта в Алматы. Акиматом города на компримированный природный газ было переведено 800 автобусов, эту цифру планируют довести до 1200 в следующем году.

"Мы построим две дополнительные заправки для них. В совокупности это серьезный вклад в улучшение экологии города", - уточнил глава компании Жаркешов.

Помимо заботы об экологии. В QazaqGaz стремятся поддержать и развитие прикладной науки. Так, на основе уже существующего инженерного центра "Интергаз Центральная Азия" и учебных комбинатов в регионах был образован QazaqGaz НТЦ. Главная цель научно-технического центра – это импорт и внедрение в компании новых технологий. Во-вторых, центр будет способствовать профессиональному развитию кадров. И, в-третьих, НТЦ обеспечит поддержку отечественных ученых в вопросе коммерциализации их последних разработок.

Кроме того, QazaqGaz прорабатывает вопрос учреждения студенческих стипендий для подготовки специалистов газовой отрасли. Также при поддержке QazaqGaz будут готовить специалистов для газовой промышленности в Satbayev University и КБТУ.

В целом в QazaqGaz отмечают, что, несмотря на то, что 2022 год был тяжелым для газовой отрасли, совместными усилиями команды QazaqGaz, "Самрук-Казына", Министерства энергетики, правительства и партнеров была проделана огромная работа по стабилизации отрасли. И поскольку следующий год прогнозируется как минимум не лучше года уходящего, в компании уже прорабатывают комплекс антикризисных мер для того, чтобы подготовиться к любым неприятным "сюрпризам", которые может преподнести отрасли современная реальность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: