Лента новостей
0

Дело Mudarabah Capital: прокурор озвучил подробности масштабного обмана

судебный процесс по созданию финпирамиды, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2023 15:53 Фото: Facebook/Мейржан Туребаев, Instagram/make_sakevich
В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о создании трех финансовых пирамид Astex, Mudarabah Capital и ACD Technology. На скамье подсудимых 12 человек, в том числе вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, сообщает Zakon.kz.

Сегодняшнее заседание началось с того, что прокурор Ерлан Куланбаев зачитал всем подозреваемым обвинительный акт. Согласно документу, основным организатором финансовой пирамиды следствие считает Алмаса Курмангалиева. Также по делу проходит еще 11 человек, которые так или иначе участвовали в привлечении денежных средств казахстанцев. 

"Курмангалиев, находясь в городе Алматы, совершил тяжкое уголовное правонарушение в сфере экономической деятельности. Так, в начале 2019 года у Курмангалиева, имевшего опыт с сфере предпринимательской деятельности в сфере инвестирования, возник преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем создания финансовой инвестиционной пирамиды". Гособвинитель Ерлан Куланбаев

Также, по версии следствия, именно Алмас Курмангалиев тщательно разработал преступный план, по которому ставил цель создания ОПГ и подбор ее членов. Первым из них стал его близкий родственник – Ержан Мансуров. Именно он зарегистрировал на свое имя ТОО "ACD Technology" со 100% долей своего участия и назначил себя директором этого ТОО. В обвинительном акте были отражены суммы, которые перечисляли потерпевшие ТОО "ACD Technology", они варьировались от нескольких десятков тысяч до сотен миллионов тенге.

Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил около 2 миллиардов тенге. Схема привлечения денежных средств в финпирамиду была простой. Из обвинительного акта следует, что активные участники проводили агитацию и даже запустили так называемую бонусную программу, которая гарантировала 10%-е вознаграждение от суммы, перечисленной в ТОО каждым новым вкладчиком, которого они приведут. 

"Согласно регистрационным данным, деятельность ТОО была направлена на производство компьютеров. Далее Курмангалиев, действуя согласно своему преступному плану, поставил на конвейер деятельность по приему денежных вкладов на инвестирование проекта с выплатой дивидендов в 20% от внесенной суммы вклада в течение 32 дней (240% в год), обеспечивая тем самым моментальное поступление денежных средств, часть которых направлялась на погашение задолженности перед ранее обратившимися клиентами. Оставшаяся часть направлялась на личное обогащение". Ерлан Куланбаев

Но организаторам финпирамиды, как отмечает гособвинение, полученных средств было недостаточно. И для увеличения прибыли они в ноябре 2019 года создают еще одну компанию. И записали ее на другого родственника Алмаса Курмангалиева - Ерлана Мансурова, который также начал привлекать средства казахстанцев, но уже в ТОО "ASTEX.KZ". По словам гособвинителя, фирма действовала по аналогичной схеме, что и ТОО "ACD Technology", но и это еще не все. 

Уже третья финансовая пирамида - ТОО "Mudarabah Capital", организатором которой, по версии следствия, стал все тот же Алмас Курмангалиев, была образована уже в 2020 году. Тогда по версии следствия, раскрутку этого ТОО и привлечение новых вкладчиков стимулировала широкая реклама в соцсетях с участием известных блогеров, актеров и других лидеров общественного мнения.  

Согласно изъятым документам, именно в ТОО "Mudarabah Capital" в состав учредителей вошли популярные вайнеры Мейржан Туребаева, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. Последний сейчас  объявлен в международный розыск. 

После завершения оглашения прокурором обвинительного акта всем подсудимым был был задан вопрос, признают ли они свою вину в совершенном преступлении? Только один из 12 фигурантов дела - Ержан Жармухамет признал свою вину, но частично. Мужчина отметил, что к организации финансовой пирамиды и участию в ОПГ он не имеет никакого отношения и был лишь наемным сотрудником - на зарплате, а в процессе досудебного расследования полностью погасил вменяемый ему ущерб, перечислив средства на специальный счет в банке.

Оставшиеся подсудимые своей вины не признали. Теперь суд переходит к допросу потерпевших и свидетелей. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: