Лента новостей
0

В США продлили статус ЧС из-за коронавирусной инфекции

режим ЧС продлили в США, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2023 13:24 Фото: pixabay
11 января Министерство здравоохранения США продлило статус ЧС пандемии COVID-19 в области общественного здравоохранения. Это позволит миллионам американцев продолжать получать бесплатные анализы, вакцины и лечение, сообщает Zakon.kz.

Впервые режим ЧС в США объявили в январе 2020 года, с тех пор его продлевали каждый квартал. Действие режима должно было закончиться на этой неделе, сообщает Reuters.

В ноябре представители администрации Байдена заявили, что возможность зимнего всплеска заболеваемости и необходимость дополнительного времени для перехода на частный рынок для продажи тестов, вакцин и лечения были двумя факторами, повлиявшими на решение не отменять ЧС в январе.

По истечении срока действия ЧС частные и государственные страховые компании здравоохранения возьмут на себя расходы по лечению COVID для большинства американцев.

Сообщается, что увеличение доступности вакцин и лекарств значительно сократило масштабы пандемии с начала президентского срока Джо Байдена, когда ежедневно умирало более 3000 американцев. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), от инфекции продолжают умирать сотни людей в день.

Ежедневные случаи заболевания в США значительно ниже рекордного уровня всплеска в январе 2022 года. Тем не менее значения выросли в среднем до более чем 67 тыс. человек по состоянию на 4 января.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: