Лента новостей
0

В Казахстане планируют восстановить льготную налоговую ставку по КПН для общепита

В Казахстане планируют продлить льготную налоговую ставку по КПН для общепита, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2023 14:14 Фото: Zakon.kz
Министерство национальной экономики разработало поправки, предусматривающие установление бессрочного действия льготной налоговой ставки по КПН для общепита, сообщает Zakon.kz.

Специальный налоговый режим (СНР) предусматривал льготную налоговую ставку по КПН в размере 6% для общепита (столовые, кафе, рестораны) и действовал с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года.

Изначально льготный режим был введен только на два года для субъектов МСБ в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики. С 1 января 2023 года льготная налоговая ставка перестала действовать.

Специальный налоговый режим розничного налога предусматривал особый порядок исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.

"Исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3%", - говорилось в Налоговом кодексе.

По информации министерства, разработаны поправки, предусматривающие установление бессрочного действия главы Налогового кодекса по СНР, а также снижение налоговой ставки и расширение сфер применения.

В настоящее время поправки находятся на согласовании в заинтересованных госорганах.

По итогам согласования в МНЭ РК предлагают включить поправки в проект закона, находящегося на рассмотрении парламента РК.

После принятия данных норм налогоплательщикам будет предоставлено право на применение режима с 1 января 2023 года. Если это решение будет принято, то действовать оно будет также с 1 января 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: