Лента новостей
0

В Microsoft намерены уволить около 10 тыс. сотрудников

Намерены уволить около 10 тыс. сотрудников, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2023 22:34 Фото: pixabay
Американская компания Microsoft намерена сократить около 5% штата (10-11 тыс. своих работников) в ближайшее время, сообщает Zakon.kz.

Об этом со ссылкой на собственный источник пишет Sky News.

В Microsoft подтвердили эту информацию и отметили, что такое решение было принято ввиду последних изменений в мировой экономике и снижения потребителями цифровых расходов.

"Сначала мы наблюдали, как наши клиенты наращивают расходы на цифровые услуги во время пандемии, а сейчас мы видим, как они оптимизируют расходы, чтобы добиться большего меньшими средствами. Также мы видим, как компании во всех отраслях и регионах проявляют осторожность, поскольку в некоторых частях мира уже началась рецессия, а в других она ожидается", – написал глава Microsoft Сатья Наделла в корпоративном блоге.

По словам Наделлы, Microsoft пройдет через изменения на рынке и станет лишь сильнее, однако для этого корпорации необходимо сосредоточиться на трех приоритетных направлениях.

Первым из них является "приведение затрат в соответствие с получаемой прибылью", в рамках чего и произойдет сокращение 10 тысяч рабочих мест. Избавляться от лишних сотрудников Microsoft планирует постепенно, чтобы закончить процесс к концу второго квартала 2023 финансового года, то есть до 30 июня календарного.

На данный момент штат американского техгиганта превышает 220 тыс. человек.

Microsoft – не единственный технологический гигант, который намерен сократить сотрудников из-за сложной экономической ситуации. В конце 2022 года стало известно, что в связи с низкими доходами массовые увольнения проведет китайская Xiaomi, работу в которой могут потерять до 6 тыс. человек (до 15% всего штата).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: