Лента новостей
0

Политолог Марат Шибутов: Мажилис не мог работать старым составом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2023 12:27 Фото: zakon.kz
19 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Политолог разъяснил Zakon.kz необходимость такого решения.

По словам Шибутова, причина роспуска проста – на референдуме в Конституцию были внесены изменения, касающиеся состава и функций Мажилиса и маслихатов, но без переходного периода. 

"После принятия соответствующих поправок в законы дальнейшее функционирование их в таком виде стало незаконным. Поэтому их и распустили, чтобы сформировать уже по новым правилам".Марат Шибутов

Политолог добавил, что данное решение приведет к структурным – изменится соотношение сил партий и добавятся независимые депутаты-одномандатники – и кадровым переменам в нижней палате Парламента. Но прогнозировать, как будет построена дальнейшая работа, пока невозможно: 

"Думаю, в каждом представительном органе будет по-разному". 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: