Лента новостей
0

VII Казахско-кыргызский форум прошел в Бишкеке

Прошел в Бишкеке, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2023 19:18 Фото: пресс-служба Сената Парламента РК
В рамках официального визита в Кыргызстан члены делегации Сената Парламента Казахстана под руководством Маулена Ашимбаева встретились с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, сообщает Zakon.kz.

В ходе встречи спикер Сената обозначил заинтересованность нашей страны в дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества с Кыргызской Республикой. Он отметил, что этому способствует активный и доверительный политический диалог на всех уровнях. В первую очередь, между лидерами двух стран.

В свою очередь Садыр Жапаров также подчеркнул высокий уровень двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана и Кыргызстана на различных площадках. В этой связи была отмечена важность сохранения и углубления взаимодействия, в том числе по линии Парламентов двух стран.

Кроме того, казахстанские парламентарии приняли участие в работе VII Казахско-кыргызского форума, посвященного 95-летию Чингиза Айтматова. В числе его участников акыны, писатели, историки, а также исследователи творчества Чингиза Айтматова из Казахстана и Кыргызстана.

В своем выступлении в ходе форума Маулен Ашимбаев подчеркнул особую роль представителей интеллигенции двух стран в сохранении и развитии культурно-гуманитарных отношений между братскими народами.

"История казахско-кыргызских взаимоотношений имеет глубокие корни. Мы братские народы, веками живущие рядом друг с другом, имеющие единую историю и традиции. У нас общие культура, язык и религия. На самом деле для казахов нет нации ближе, чем кыргызы. И такую дружбу и братство важно поддерживать и укреплять. По поручению президентов двух стран Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Садыра Нургожаевича Жапарова предпринимаются действенные меры по развитию сотрудничества в экономической, социальной, культурно-гуманитарной и других сферах", – сказал Маулен Ашимбаев.


VII казахско-кыргызский форум прошел в Бишкеке, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2023 19:18

Фото: пресс-служба Сената Парламента РК


Маулен Ашимбаев отметил, что творчество великого писателя Чингиза Айтматова одинаково почитаемо для кыргызов и для казахов. Писателю присвоено звание "Народный писатель Казахстана", в его честь названы улицы, а также проводятся масштабные культурные мероприятия и творческие вечера.

"В произведениях Чингиза Айтматова, на которых мы выросли, прослеживаются знакомые сердцу казахские мотивы: просторы степи и исторические события того времени. Несомненно, такие произведения, как "Белый пароход", "Жанпида", "И дольше века длится день", принадлежащие великому писателю, являются бесценным достоянием человечества и вошли в золотой фонд мировой литературы. В них продвигались истинные человеческие ценности. Кроме того, личность и творчество писателя — это духовный мост казахско-кыргызской дружбы", – акцентировал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также подчеркнул, что высказанные в ходе форума мнения и предложения будут учтены и проработаны в предстоящий период. Выражая признательность и благодарность представителям кыргызской интеллигенции по укреплению взаимоотношений между нашими странами и народами от имени президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, председатель Сената вручил ряду кыргызских деятелей государственные награды нашей страны.


Фото: пресс-служба Сената Парламента РК


Казахстанские парламентарии также в этот день возложили цветы к памятнику великому мыслителю и поэту Казахстана Абаю Кунанбаеву.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: