Лента новостей
0

Правительства Казахстана и США опубликовали совместное заявление

Правительства Казахстана и США опубликовали совместное заявление, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 10:06 Фото: пресс-служба МО РК
В Вашингтоне 24 января 2023 года прошло второе ежегодное заседание Диалога высокого уровня по правам человека и демократическим реформам между Казахстаном и США. По его итогам правительства двух стран опубликовали совместное заявление, сообщает Zakon.kz.

Заседание прошло под сопредседательством заместителя руководителя Администрации президента РК – Специального представителя президента РК по международному сотрудничеству Ержана Казыхана и заместителя государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узры Зея.

Правительства Казахстана и США опубликовали совместное заявление, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 10:06

Фото: пресс-служба МИД РК

"Республика Казахстан и Соединенные Штаты вновь заявили о своей твердой приверженности сотрудничеству, основанному на взаимных интересах и общих ценностях, в целях продвижения верховенства закона, надлежащего демократического управления и прав человека. Соединенные Штаты в очередной раз подчеркнули свою решительную поддержку полной реализации широкомасштабных политических и социально-экономических реформ президента Касым-Жомарта Токаева, основанных на универсальных правах человека и демократических принципах и институтах во благо народа Казахстана", – говорится в совместном заявлении.

Как отмечается, делегации высокого уровня обсудили ряд ключевых вопросов, включая:

  • дальнейший прогресс и партнерство в реализации программ политических реформ, судебную реформу и реформу правоохранительных органов, права трудящихся, экономическую безопасность и усиление прав женщин, включая предотвращение и реагирование на гендерное насилие;
  • права человека, включая права лиц с ограниченными возможностями;
  • возврат незаконно выведенных активов: борьбу с коррупцией, а также противодействие торговле людьми.

Во время заседания делегации двух стран рассмотрели многостороннее сотрудничество на основе взаимовыгодного взаимодействия, в том числе по линии Совета ООН по правам человека.

"Участники совместно решили провести следующий раунд Диалога высокого уровня в 2024 году в Астане", – резюмируется в совместном заявлении.

Правительства Казахстана и США опубликовали совместное заявление, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 10:06

Фото: пресс-служба МИД РК

Ранее сообщалось, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) начала работу в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: