Лента новостей
0

В Узбекистане штат госслужащих сократили на четверть

В Узбекистане сократили штат госслужащих, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 15:07 Фото: pixabay
Численность управленческого и производственного персонала министерств и ведомств сократили на 17 447 единиц, сообщает Zakon.kz.

Число заместителей глав министерств и ведомств сократили с 207 до 144. По предварительной оценке, в рамках сокращения будут свободны 703 автомобиля и 10 зданий, сообщает Газета.uz.

В результате этих мер ожидается экономия 1,5 трлн сумов бюджетных средств (61,5 млрд тенге) за счет сокращения штатных единиц, а также 70 млрд сумов (2,8 млрд тенге) – за счет сокращения количества автомобилей (включая затраты на ГСМ, замену шин и другое).

Общая численность работников министерств и ведомств ограничилась 56 573 штатными единицами. Запрещается вводить дополнительные штатные единицы управленческого персонала за счет внебюджетных средств министерств.

Первый заместитель главы Агентства развития государственной службы Отабек Хасанов ранее отмечал, что в Узбекистане в 61 министерстве и ведомстве, а также 208 акиматах численность госслужащих составляет 118 тысяч, из них 55−60% работают в республиканских организациях.

Высвобожденные средства власти планируют направить на решение социальных проблем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: