Лента новостей
0

Власти Франции повысят пенсионный возраст, несмотря на протесты

Повысят пенсионный возраст, несмотря на протесты, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2023 18:12 Фото: pixabay
Во Франции приняли решение о повышении пенсионного возраста до 64 лет в рамках проекта пенсионной реформы, несмотря на многочисленные протесты, сообщает Zakon.kz.

Премьер-министр страны Элизабет Борн в эфире радиостанции Franceinfo сказала, что в рамках компромисса были выслушаны организации работодателей и профсоюзы, обменялись мнениями с различными парламентскими группами. Теперь необходимо обеспечить баланс систем. А значит, решение "больше не подлежит обсуждению".

Реформа, основные положения которой Борн представила 10 января, предусматривает увеличение минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году и увеличение до €1,2 тыс. минимальной полной пенсии для людей, отработавших не менее 43 лет за минимальную зарплату. Многие особые пенсионные режимы Франции будут отменены. Документ планируется внести на обсуждение в Национальном собрании (нижняя палата парламента) в начале февраля.


Против пенсионной реформы во Франции выступают профсоюзные организации и значительная часть политической оппозиции.

19 января на акции протеста вышли свыше одного миллиона человек. Организаторы объявили, что следующие массовые демонстрации запланированы на 31 января.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: