Лента новостей
0

Блогера Махамбета Абжана осудили на 9 лет

Блогера Махамбета Абжана осудили на 9 лет, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2023 17:09 Фото: Zakon.kz
3 февраля журналиста и блогера Махамбета Абжана признали виновным по двум статьям, сообщает Zakon.kz.
"Абжана Махамбета признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 274 УК РК (распространение заведомо ложной информации); пунктом 2 части 4 статьи 194 УК РК (вымогательство)". Предъявленное обвинение досудебным расследованием: Абжан Махамбет, являясь собственником и автором телеграмм-канала "ABZHAN NEWS", с июня по июль 2022 года, с использованием СМИ, разместил публикацию на канале с заведомо ложными сведения в отношении заместителя председателя Правления АО "Астана - Региональная электросетевая компания" Кожабаева Г., в отношении заместителя председателя правления АО "Астана Тепло Транзит" Мукина К. и в отношении индивидуального предпринимателя Махат Р".Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес судебный приговор:

По части 3 статьи 274 УК РК,  предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных, общественных работ, ограничения либо лишения свободы на срок до 5 лет.

По пункту 2 части 4 статьи 194 УК - лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества. Обстоятельствами, смягчающими ответственность и наказание, судом признано наличие у подсудимого малолетних детей. Отягчающим ответственность и наказание подсудимого судом признан опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, так как ранее он был судим приговором районного суда №2 Сарыаркинского района от 27.11.2017 года и осужден по статье 190 ч.3 пункту1 УК РК к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность.

Таким образом, Махамбет Абжан признан виновным по части 3 статьи 274 УК, по пункту 2 части 4 статьи 194 УК и по совокупности преступлений, ему окончательно назначено 9 лет. Отбывать наказание он будет в учреждении УИС чрезвычайной безопасности.

Меру пресечения содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Кроме того, в действиях Абжан признан опасный рецидив преступлений.

Приговор не вступил в законную силу.

В свою очередь, адвокат Толеген Шайык заявил, что если Махамбет Абжан захочет, то будут обжаловать приговор. 

3 июля 2022 года стало известно, что перед столичным БЦ Astana Tower сотрудниками Антикора при получении 50 млн тенге с поличным был задержан блогер и журналист Махамбет Абжан. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 194 ч. 4 п. 2 УК РК "Вымогательство в особо крупном размере".

6 января стало известно, что Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны принято решение о проведении закрытого процесса по делу блогера и журналиста Махамбета Абжана, которого обвиняют в вымогательстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: