Лента новостей
0

В Алматы состоялась битва технологических стартапов

В Алматы состоялась битва технологических стартапов, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2023 15:01 Фото: astanahub.com
2-3 февраля в рамках международного цифрового форума Digital Almaty 2023 состоялась самая масштабная битва технологических стартапов Astana Hub Battle. На участие в батле поступило 250 заявок из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Норвегии, Чехии, США и других стран, сообщает Zakon.kz.

Победителем батла стал казахстанский стартап Kwaaka. Второе место заняла команда TalkNow, третье место - kScooter. Тройка лидеров получила денежные чеки на развитие своего IT-продукта на сумму $10 000 (1 место), $5 000 (2 место), $ 3 000 (3 место).

"Конечно, мы рады и признательны за такую высокую оценку. То что мы делаем, это венчурная история. Мы запустили Kwaaka (проект по интеграции онлайн-заказов с крупных агрегаторов напрямую в кассовые системы заведений) в прошлом году. Сейчас работаем на казахстанском и азербайджанском рынках, ведем переговоры в Кыргызстане. В планах - выйти на рынки Восточной Европы и Ближнего Востока".Максат Кадыров, основатель стартапа Kwaaka.

Для участия в полуфинале Astana Hub Battle были отобраны 100 IТ-проектов. В финал прошли 10 лучших стартапов: See the future, Learn plants, Smart Uroki, Braille Recognition, Behype, Kscooter, Kwaaka, LOOKin, Talknow, Stem.

"В стартап-баттле участвовали впервые со своим проектом MindLogistics - это совместный израильско-казахстанский продукт, который связывает воедино все процессы по морским грузоперевозкам. Представляете, ребята из Казахстана - страны, у которой нет выхода к океану, делают такой проект,  Но он решает огромную боль на рынке, экспортерам/импортерам приходится взаимодействию с 7-9 системами, чтобы отправить простой груз. У нас это можно делать в одном окне. Я был уверен, что пройдем в финал, но уровень стартапов оказался настолько высоким, что им не стыдно проиграть". Серик Бердалинов, полуфиналист Astana Hub Battle 2023.

В состав жюри финала Astana Hub Battle вошли: Шахбоз Рахманов, СЕO My Ventures, Алекс Бойцов, CЕO White Hill Capital, Бахт Ниязов, VC и бизнес-ангел, Мират Ахмедсадыков, управляющий партнер MOST Ventures, Алина Абдрахманова, управляющий директор Astana Hub, Талгат Исмаил, частный инвестор, Тимур Турлов, CEO Freedom Holding Corp.

"Очень сложно было выбрать победителя - разные страны, разные направления, нестандартные решения, очень интересные команды. Приятно было увидеть проекты, которые направлены на развитие инклюзии как в сфере мобильности граждан, так и в сфере образования. Мы поняли, что нам, организаторам, нужно увеличивать призовой фонд, продолжать так же на регулярной основе проводить баттлы. Это площадка, где стартапы не просто выигрывают ценные призы, а также показывают себя миру. Для стартаперов, думаю, это намного важнее инвестиций".Алина Абдрахманова, управляющий директор Astana Hub и член жюри Astana Hub Battle 2023.

Стоит отметить, что по итогам Astana Hub Battle ряд стартапов были награждены в разных номинациях. В том числе, спонсоры баттла отметили двух финалистов специальным денежным призом: узбекистанское мобильное приложение для распознавания азбуки Брайля из изображений снятых на камеру смартфона Braille Recognition получило 6 млн тенге от Yandex Cloud; казахстанский стартап See The Future, экосистема состоящая из устройства с интегрированным приложением, которая поможет незрячим людям,10 тыс долларов от Blockchair.

Организаторами мероприятия являются министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, министерство иностранных дел РК, акимат города Алматы, Tech Garden и Astana Hub.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: