Лента новостей
0

Казахстанцы смогут подавать жалобы о нарушении прав детей в Комитет ООН по правам ребенка

подписание факультативного протокола в ООН, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2023 14:00 Фото: МИД РК
В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке постоянный представитель РК при ООН Акан Рахметуллин подписал от имени Казахстана 3-й Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает МИД РК, Казахстан стал 53-м государством, подписавшим этот важный международный договор в области прав человека, принятый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2011 года и открытый для подписания с 28 февраля 2012 года.


Казахстан подписал факультативный протокол ООН по правам ребенка, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2023 14:00

Фото: МИД РК

Документ предоставляет Комитету ООН по правам ребенка (группа из 18 независимых экспертов в области прав ребенка) полномочия получать и рассматривать жалобы о нарушениях прав ребенка, предусмотренных тремя основными документами ООН по правам ребенка: Конвенции о правах ребенка и двумя Факультативными протоколами к ней – об участии детей в вооруженных конфликтах и о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии.

"В соответствии с 3-м Факультативным протоколом дети либо их представители могут напрямую подавать жалобы о нарушении своих прав в Комитет ООН по правам ребенка. Комитет, в свою очередь, рассматривает каждое дело и принимает решения, содержащие конкретные рекомендации государствам-участникам", – пояснили в МИДе.

Как отмечается, документ вступит в силу для Казахстана после его ратификации Парламентом страны.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: