Лента новостей
0

В Алматы министр обороны встретился с ветеранами

В Алматы министр обороны встретился с ветеранами, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2023 17:48 Фото: Минобороны РК
Встреча руководителя оборонного ведомства генерал-полковника Руслана Жаксылыкова прошла в Военном институте Сухопутных войск, сообщает Zakon.kz.

В мероприятии приняли участие члены Центрального Совета, председатели областных филиалов Республиканского общественного объединения "Ветераны Вооруженных сил", представители ветеранской общественности Пограничной службы КНБ и Национальной гвардии.

Министр рассказал об изменениях в выплате денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил и гражданского персонала.

С 2023 года будут увеличены должностные оклады летного состава. Также рассматривается возможность роста денежного довольствия военных медицинских работников и гражданских преподавателей военных вузов до уровня заработной платы учреждений гражданского профиля.

В течение 2023 года по аналогии с Национальной гвардией МВД предусмотрено повышение выплаты военнослужащим в размере трехкратного денежного содержания при ликвидации последствий ЧС. Руководитель оборонного ведомства сообщил, что с 2024 года запланировано увеличение тарифных категорий должностей рядового и сержантского составов и окладов военнослужащих по воинскому званию на 30%.

Кроме того, генерал-полковник Руслан Жаксылыков проинформировал ветеранов о работе, проводимой на уровне Правительства, по совершенствованию пенсионного обеспечения военнослужащих.

Детально прорабатывается право предоставления пенсионных выплат военнослужащим, уволенным с воинской службы по истечении срока контракта при наличии выслуги 25 лет и более, назначения государственной базовой пенсионной выплаты военнослужащим, уволенным со службы после 1 января 2016 года, использования получателями пенсионных выплат остатка пенсионных накоплений из ГНПФ без каких-либо ограничений.

В пакете предложений – индексация пенсий военным пенсионерам, призванным на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, со дня увольнения, а не с момента обращения.

Как было отмечено в ходе встречи, ветераны, стоявшие у истоков создания Вооруженных сил страны, с вниманием относятся к преобразованиям, происходящим в армии, и к вопросам военно-патриотического воспитания граждан.

"В определенный момент перед каждым молодым человеком возникает вопрос: кем быть, каким быть? И в этом смысле ваш пример является надежным ориентиром для молодого поколения. Прошедшие армейскую школу ветераны стоят в рядах активных пропагандистов воинской службы. Их участие в проводах в армию, уроках мужества в школах, в военно-патриотических акциях и мероприятиях, посвященных важным датам истории Великой Отечественной войны, Вооруженных сил независимого Казахстана, позволяет чувствовать ритм времени и способствует укреплению связей между поколениями". Руслан Жаксылыков

Председатель РОО "Ветераны Вооруженных Сил" Халық қаһарманы, генерал армии Мухтар Алтынбаев отметил, что, несмотря на преклонный возраст, ветераны активно участвуют в общественной жизни войсковых частей и в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Они всегда готовы поделиться своим жизненным и служебным опытом.

На встрече ветераны положительно оценили инициативы Министерства обороны, направленные на повышение привлекательности воинской службы. Ветераны отметили, что образовательные льготы, кредитные "каникулы", расширение контактов с организациями солдатских матерей, широкое информирование общественности о важных событиях в армии работают на укрепление имиджа Вооруженных сил.

Одобрив эти позитивные моменты, участники встречи высказали свои предложения по вопросам военно-патриотического воспитания граждан, укрепления статуса защитника Отечества, совершенствования социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: