Лента новостей
0

Студенты 25 вузов получат доступ к курсам Coursera на казахском языке в 2023 году

Студенты 25 вузов получат доступ к курсам Coursera на казахском языке, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2023 15:07 Фото: unsplash
В Казахстане министерством науки и высшего образования осуществлен запуск международной платформы Coursera.

В сентябре 2022 года в целях развития сотрудничества и расширения доступа казахстанских граждан к курсам ведущих зарубежных профессоров был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и компанией Coursera.

В ноябре-декабре 2022 года 22 учебно-методических объединения по направлениям подготовки кадров провели заседания, по итогам которых представлены списки актуальных курсов МООК (массовые открытые онлайн-курсы), необходимых для включения в образовательные программы на казахском языке.

Целью проекта "Coursera – қазақ тілінде" является локализация курсов образовательной платформы Coursera на казахский язык с последующим предоставлением доступа (пользовательских лицензий) студентов региональных университетов Казахстана.

Определен список 25 высших учебных заведений для внедрения курсов Coursera в качестве пилотного проекта в 2023 году. Сформирован список студентов, для которых будет обеспечен доступ к курсам Coursera. А также назначены ответственные лица в каждом вузе для мониторинга освоения курсов Coursera и их цифрового следа.

За счет эффективного распределения доступа каждая из около 20 тыс. лицензий, приобретенных при поддержке Фонда "Қазақстан халқына", может быть использована несколькими студентами. В связи с чем вузам будет оказана поддержка в части разъяснения аспектов управления лицензиями (license management).

Стандартная стоимость годовой лицензии, дающей неограниченный доступ на платформу Coursera, составляет порядка 400 долларов.

Как отметили в Министерстве науки и высшего образования РК, в соцсетях некорректно указали, что это стоимость за месяц. На самом деле, 100 долларов - за год, 12 месяцев, то есть чуть более 8 долларов в месяц. Лицензии будут активны и в каникулярное время.

В каталоге Coursera около 10 тыс. курсов от 170 ведущих университетов мира, а также 75 ведущих компаний. Приоритетные курсы для локализации на казахский язык отбирались самими преподавателями казахстанских вузов. Министерством создана рабочая группа, которой разработаны методические рекомендации по применению курсов Coursera в образовательном процессе вузов.

В декабре 2022 года на заседании республиканского учебно-методического объединения данными учебно-методическими объединениями утвержден окончательный список 654 курсов Coursera, предлагаемых для локализации на казахский язык. Данные курсы охватывают около 1,5 тыс. дисциплин в рамках разных образовательных программ. Сейчас уже переведены 50 курсов, до конца года планируется перевести еще 604 курса.

По завершению процесса локализации учебно-методическими объединениями будет осуществлен анализ качества локализованного контента 654 курсов. Их решения будут рассмотрены и утверждены на заседании Республиканского учебно-методического совета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: