Лента новостей
0

В Казахстане ввели обязательное оформление СНТ при экспорте и импорте зерна

В Казахстане ввели обязательное оформление СНТ при экспорте и импорте зерна, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2023 17:02 Фото: pexels
В Казахстане с 10 февраля 2023 года введено обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) при импорте и экспорте зерна и отдельных видов зерновых культур, сообщает Zakon.kz.

По информации Комитета госдоходов МФ РК, перевозчику необходимо предоставить СНТ работникам органов государственных доходов при ввозе зерна из стран ЕАЭС (Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения).

Сопроводительные накладные оформляются электронно владельцем груза в Информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ). Регистрация и работа в ИС ЭСФ осуществляется бесплатно.

Как отметили в КГД, наличие оформленной СНТ упрощает процедуру проверки товаросопроводительных документов и сокращает время прохождения государственной границы со странами ЕАЭС.

Данные из сопроводительной накладной должны совпадать со сведениями из товаросопроводительных документов (CMR). При установлении расхождений по фактически перевозимому грузу предусмотрен административный штраф (от 20 до 100 МРП).


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: