Лента новостей
0

АРРФР о заявлении Генпрокуратуры: Иск не несет рисков для Jusan Bank

 Jusan Bank АРРФР комментарий, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2023 11:46 Фото: пресс-служба Jusan Bank
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка сообщает, что гражданский иск Генеральной прокуратуры в отношении иностранных акционеров Jusan Bank направлен на возврат контроля над банком с иностранной в казахстанскую юрисдикцию и не несет рисков для банка.

Jusan Bank работает в штатном режиме, выполняет все пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым банком, а также своевременно и в полном объеме осуществляет исполнение обязательств перед клиентами.

Кроме того, Jusan Bank является одним из крупнейших банков страны и занимает 3-е место по объему собственного капитала и 6-е место по размеру активов в банковской системе. Так, собственный капитал банка составляет 537 млрд тенге, запас капитала – 367 млрд тенге. Размер ликвидности составляет 1,5 трлн тенге.

Пруденциальные нормативы выполняются банком с существенным запасом. Достаточность капитала k1 = 34,3%, k2 = 53,8% при нормативе 7,5% и 10,0% с учетом буфера, соответственно. При этом уровень достаточности капитала банка превышает средние показатели достаточности капитала по банковской системе, которые составляют k1 =19,1% и k2 =22,3%, соответственно. Коэффициент ликвидности k4 = 2,5 при нормативе не менее 0,3.

"В этой связи отсутствуют риски для финансовой стабильности банка".

В заключении отмечено, что Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в конце 2022 года подтвердило долгосрочный рейтинг Jusan Bank на уровне В1, повысив прогноз со "Стабильного" на "Позитивный", что подтверждает устойчивость банка с точки зрения иностранных инвесторов и рейтинговых агентств.

16 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры заявила о намерениях вернуть в Казахстан контроль над группой Jusan.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: