Лента новостей
0

Топ-10 профессий, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем

Топ-8 профессий, которые в будущем могут исчезнуть, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2023 17:04 Фото: pixabay
Современный мир развивается быстро, а новые технологии продолжают совершенствоваться. Популярные профессии постепенно теряют свою актуальность, либо просто видоизменяются. Редакция Zakon.kz подготовила подборку специальностей, которые в будущем могут исчезнуть.

Сегодня цифровизация, автоматизация и искусственный интеллект меняют порядок работы многих предприятий и учреждений. Наступает эпоха работы с технологиями виртуальной реальности, поэтому в ближайшее десятилетие рынок труда существенно изменится.

Невостребованными оказываются многие специальности, связанные с отраслями, которые затронула автоматизация процессов. Это не только физический труд на заводских конвейерах, но и вычислительные операции, которые заменили программные приложения. Предполагается, что в будущем роботы и искусственный интеллект будут не просто помогать людям, но и заменять их.

1. Нотариус

В обязанности нотариуса входит заверять подлинность подписи, копии документов, а также достоверность их перевода на другой язык. Сейчас большинство сделок и операций можно сделать через онлайн-сервисы, которые имеют свой механизм идентификации личности человека и его подписи. В будущем функции нотариуса, скорее всего, будут сведены к заверению завещаний клиентов. Необходимость в бумажных документах с подписью и печатью нотариуса снизится.


2. Риэлтор

Сегодня подобрать подходящую недвижимость, собрать о ней точную информацию, совершить сделку купли и продажи можно, используя интернет. Все больше людей пользуются именно этим способом. Конечно, вряд ли эта профессия исчезнет полностью. Но пользоваться услугами риэлторов в основном будут занятые люди, которым легче нанять посредника, чем самому общаться с продавцами или покупателями.


3. Турагент

Несмотря на то, что люди массово обращаются за организацией своего отдыха в турагентства, эта профессия постепенно уйдет в прошлое. Сейчас многие туристы предпочитают самостоятельно подбирать и бронировать себе места в отелях, хостелах, домах отдыха, санаториях. Также можно самостоятельно выбрать путевку на любое направление на специальных сайтах-агрегаторах. Как добраться до точки или оформить авиабилет, тоже решается легко. Многие туристические агентства выкладывают билеты на чартерные рейсы в общий доступ. Специальность турагента полностью вымирать не будет, но количество самих агентств и их сотрудников может заметно уменьшиться.


4. Библиотекарь, архивариус

Библиотеками и читальными залами сегодня пользуются все реже. Процесс оцифровки содержащейся на бумажных носителях информации идет полным ходом. Даже в привычных библиотеках уже сейчас есть онлайн-каталог и автоматизированная система выдачи книг. Соответственно, потребность в большом количестве сотрудников отпадет. Скорее всего, они переквалифицируются в консультантов по работе с автоматизированной системой, администраторов книжных хранилищ, а также специалистов по оцифровке печатных изданий.

Со временем это коснется и архивариусов, так как часть архивов будет храниться в оцифрованном виде, а управлять бумажным и цифровым архивом сможет искусственный интеллект.


5. Бурильщик, шахтер

Запасы легкодоступных полезных ископаемых невечные, а на их добычу влияют сложные для работы человека природные условия. На смену людям приходят бурильщики-роботы, которые могут работать и на прибрежных территориях, и в районах вечной мерзлоты. При помощи спутниковых систем операторы смогут управлять этими роботами удаленно.

Профессия шахтера постепенно начнет отмирать из-за падения спроса на сырье, добываемое шахтным методом, а также за счет роботизации процессов геологической разведки и добычи полезных ископаемых.


6. Почтальон

Альтернативой почтальону давно служат службы доставки, а с помощью специальных приложений человек может легко наблюдать передвижение его посылки. Получить их можно в "почтоматах". Уже нет надобности приносить почтовые извещения, письма, а подписка на газеты и журналы уже давно не в моде. Важные заказные письма все чаще доставляются на электронную почту. Конечно, в отдаленных сельских местностях профессия почтальона пока сохранится.


7. Оператор call-центра

Процесс замены оператора роботизированными чат-ботами уже идет полным ходом. Возможно, пока роботы плохо распознают невнятную речь и не всегда дают понятные ответы, и часто люди просят соединить их с живыми операторами. Но это лишь дело времени. Развитие искусственного интеллекта позволит роботам сгенерировать ответ на любой вопрос.


8. Бухгалтер

В будущем будут популярны онлайн-сервисы, помогающие в составлении отчетности и деклараций. А функции бухгалтера, скорее всего, будут сведены к консультированию по правильному использованию программ онлайн-бухгалтерии, способной свести баланс. В спросе будут квалифицированные бухгалтеры, которые будут параллельно заниматься финансовым контролем, аналитикой и аудитом.


9. Банковский операционист, кассир

Терминалы и мобильные приложения давно вписались в жизнь современного человека. Поэтому необходимость в банковских операционистах со временем исчезнет. Большинство людей во всем мире пользуются банковским картами. Сегодня, чтобы их получить, необязательно посещать банк – карту вам  доставят на дом. Любые операции с банком можно проводить через личный кабинет, а пополнить счет и снять наличные – через банкомат и терминал. Поэтому персонал банков может значительно сократиться.

По этой же причине количество кассиров будет постепенно сокращаться. И будут ориентироваться больше на людей старшего поколения, получающих пенсию и зарплату наличными средствами. Сейчас люди активно пользуются кассами самообслуживания и покупают любые билеты онлайн.


10. Охранник

Современные возможности видеонаблюдения, сигнализации и наличие "тревожной кнопки" сократили спрос на сотрудников охраны, наблюдающих за входом, в разных учреждениях. Важная роль будет отведена диспетчерам видеонаблюдения и группам быстрого реагирования. Также к процессу наблюдения за порядком подключились дроны.

Кроме того, не самые лучшие перспективы и у продавцов, а также инспекторов и агентов страхования. А в больницах многих продвинутых стран все чаще появляются роботы, помогающие медсестрам. По прогнозу экспертов Всемирного экономического форума, стремительная автоматизация и развитие современных технологий могут поглотить свыше 80 миллионов рабочих мест. Таким образом, рынок труда будет приспосабливаться к новым веяниям, а мир находится в процессе больших изменений.


Стоит отметить, что недавно в Японии протестировали воздушное такси с пассажирами. Помимо водителя, транспортное средство вмещает двоих пассажиров. Тестовый полет занял около 3 минут. Аэротакси уже поднималось в воздух летом 2021 года, но без пассажиров. А в России и США сервис такси Uber запустил так называемое роботакси – самоуправляемые такси на автопилоте. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: