Лента новостей
0

Дорогу женщинам: форум Women in Business состоялся в Алматы

Мероприятие , фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2023 17:11 Фото: пресс-служба "Атамекен"
Мероприятие в городе проходит не впервые, раз за разом собирая на своей площадке успешных бизнес-леди, общественных деятелей, руководителей крупных компаний и банков. Какие вопросы стояли на повестке дня в этот раз, рассказываем в материале Zakon.kz.

Работу форума открыла председатель Совета деловых женщин Алматы Акеркин Эралиева. По ее словам, южная столица – бизнес-центр страны, соответственно, представленность здесь женщин-предпринимательниц весьма широка, а сферы приложения сил разнообразны.

Несмотря на сложную ситуацию в мире, амбициозные дамы стараются не отставать от трендов и подстраиваться под обстоятельства. Яркий пример тому – представитель Клуба успешных женщин Украины Илона Бордян. По совместительству Бордян является владелицей компании, занимающейся производством свадебных платьев. Раньше дела шли неплохо, но в связи с последними событиями компания лишилась российского покупателя. Унывать команда не стала и выправила положение, кардинально пересмотрев свою работу. Теперь наряды Бордян покоряют внешний рынок.

Председатель Президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов отметил важность деятельности Совета деловых женщин, который за семь лет существования успел как следует заявить о себе. Вместе с тем форум Women in Business, по его словам, один из эффективных продуктов Совета, площадка, где непосредственно от заинтересованных лиц можно почерпнуть полезные идеи.

"Женское предпринимательство – важная артерия отечественного бизнеса. Обычно в таком бизнесе присутствуют порядок, ответственность, забота о коллективе. Одни из самых надежных моих коллег – женщины. Женское предпринимательство развивается очень активно, несмотря на все трудности, с которыми женщинам приходится сталкиваться каждый день. И сегодняшний форум – это региональный глас бизнесвумен, нетворкинг для генерации новых идей", – сказал Раимбек Баталов.

И добавил, что женскому предпринимательству все же необходима поддержка со стороны государства – гранты, льготное кредитование, субсидирование и др.

Вдохновившись речью Илоны Бордян, председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова отметила, что для казахстанцев прошлый год тоже был достаточно трудным:

"В прошлый раз мы собирались в феврале, после кантара, который имел особый эффект в Алматы. Его почувствовало население в целом и предприниматели в частности. Наверное, он даже перевернул систему ценностей: раньше мы считали, что мир и спокойствие – само собой разумеющееся. Сейчас в Казахстане мирное время, но прошедший год был очень сложным – с точки зрения макроэкономики, глобальных и региональных трендов, происходивших у "соседей", где были установлены торговые и бизнес-отношения. Разрывались цепочки поставок, логистические пути. Приходилось нашим предпринимателям перестраивать направления бизнеса. То, что мы видим как банкиры, – Казахстан сумел адаптироваться".

Она также акцентировала внимание слушателей на роли женщин в современном мире. Напомнила, что с 2018 года Halyk финансирует собственную программу "Женщины в бизнесе", в рамках которой почти 530 предпринимательниц уже получили льготные кредиты под 5% годовых на общую сумму около 5 млрд тенге.

"В начале года мы объявили о выделении еще одного миллиарда. Таким образом, это будет уже шестой миллиард от Halyk Bank, выделенный на поддержку женщин в бизнесе", – пояснила она.

По мнению спикера, для женщин характерно созидание, поэтому они, как правило, более ответственны, сдержанны, дисциплинированны – в том числе в исполнении обязательств по займам.

"В качестве примера можно привести тот факт, что в "черных списках" банковских клиентов женщины встречаются в 1,2 раза реже мужчин. Если бы эту женскую созидательную модель ведения бизнеса переложить в целом на ответственное отношение людей к обществу и друг к другу, мир был бы намного лучше".Умут Шаяхметова

В ходе обсуждения подняты вопросы макроэкономических трендов и вызовов для экономики страны, мер и инструментов поддержки предпринимательства. Гостям рассказали об основных ошибках и неудачах в ведении бизнеса.

В работе форума приняли участие аким города Алматы Ерболат Досаев, председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов, председатель Совета деловых женщин НПП "Атамекен" Лаззат Рамазанова, председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова, председатель Совета деловых женщин г. Алматы Акеркин Эралиева, председатель РПП города Алматы Ауэз Таймбетов, председатель правления Фонда "Даму" Гаухар Бурибаева, председатель правления KASE Алина Алдамберген, президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова, директор по коммуникациям и связям с общественностью по Центрально-Азиатскому региону Coca-Cola Icecek Kazakshstan Алима Исимбаева, CEO Clever Market Алуа Корпебаева, соучредитель Technowomen Асем Нургалиева, заместитель генерального директора Центра предпринимательства Qolday Асем Макашова и другие. Организаторами выступили Совет деловых женщин "Атамекен" города Алматы и Halyk Bank.

Согласно статистике, количество возглавляемых женщинами зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Казахстане на 1 января 2022 года составляет 43,5%. Женское предпринимательство обеспечивает 31% рабочих мест в секторе МСБ и 14,6% ВВП республики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: