Лента новостей
0

Курс – на восток: зачем госсекретарь США отправился в Центральную Азию

госсекретарь США, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 16:51 Фото: wikimedia
Уже завтра государственный секретарь США Энтони Блинкен прилетит в Казахстан с официальным визитом. Свое турне глава американского внешнеполитического ведомства начнет с Казахстана, а после планирует посетит Узбекистан и Индию.

В Астане у него уже намечены встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди. В этот же день Энтони Блинкен должен принять участие в министерской встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1.

Корреспондент Zakon.kz поговорил с казахстанскими политологами и узнал, какие вопросы американский госсекретарь может поднять в переговорах с Казахстаном.

Три стратегические цели визита

Политический обозреватель Газиз Абишев отметил, что официальный визит госсекретаря США в основном связан со стратегическими вопросами.

"Один из стратегических вопросов заключается в том, что Казахстан находится на стыке интересов двух геополитических противников США – России и Китая. И Центральная Азия в этом смысле для них важна, чтобы иметь своего рода точку давления. Другой вопрос связан с угрозами экстремизма с юга и Афганистана. И третий вопрос – прощупать регион на предмет поддержки России в войне с Украиной", – сказал Газиз Абишев

Он добавил, что при этом визит Энтони Блинкена не будет ограничен узкой повесткой. Несмотря на то, что геополитические вопросы являются первоочередными, будут иметь место для обсуждения и локальные вопросы – наркотрафик, права человека.

"Но в Центральной Азии власти тоже хорошо понимают свой национальный интерес и одновременно находятся на постоянной дипломатической связи с Москвой и Пекином. Поэтому тут будет взаимный рациональный торг. Означает ли визит Блинкена, что страны региона изменят свой внешнеполитический вектор, скорее всего, нет", – подчеркнул политолог.

Казахстан для США гарант стабильности в Евразии

Эксперт считает, что визит американского госсекретаря не означает, что Казахстан находится в списке приоритетов внешней политики Соединенных Штатов. Учитывая и то, что американский президент еще ни разу не посетил Казахстан.

"У мировой державы поле игры – это вся планета. И, конечно, той или иной степенью важности обладают все регионы для Америки. Но скажем в приоритетном списке у США страны Ближнего Востока, Юго-Восточная Азия, Западная и Восточная Европа. Я не думаю, что Казахстан имеет какую-то суперключевую роль. Казахстан больше имеет ключевое региональное значение, как гарант стабильности в Евразии, как точка пересечения интересов Китая и России, поставщик полезных ресурсов".Газиз Абишев

Однако, по его словам, как для США, так и для Казахстана важна диверсификация контактов и диалог со всеми странами.

Что еще могут обсудить Казахстан и США

Главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Адиль Каукенов напротив, считает, что основная повестка визита госсекретаря США будет содержать сугубо вопросы казахстанско-американского партнерства, поскольку между странами всегда были рабочие и дружественные отношения.

По его словам, США является одним из крупнейших экономических партнеров Казахстана. Всего за годы независимости США вложили порядка 62 млрд долларов в экономику страны. А за последний год американские инвестиции выросли до 5 млрд долларов.

"На мой взгляд, Казахстану важно и выгодно, чтобы в приезд госсекретаря США продвигалась двусторонняя повестка. Потому что у нас есть что обсудить. К примеру, открытие прямых рейсов в США, получение виз. Вы знаете, что получить визу в США далеко не просто, очень много отказов. Другой вопрос, чтобы американские туристы приезжали в Казахстан, вкладывали свои средства в казахстанскую экономику", – рассказал Адиль Каукенов.

По его словам, интересными для обеих стран могут быть вопросы расширения торговли, развитие новых транспортных маршрутов, технологии по энергосбережению, зеленая повестка и продовольственная безопасность.

"Если мы говорим про международную безопасность, то это борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. Это те сферы, где мы можем внести реальную лепту. И это, скорее всего, будет обсуждаться в большей степени. И это важнее и интереснее для нас", – добавил он.

О том, будет ли обсуждаться в Казахстане урегулирование ситуации в Украине, эксперт затруднился ответить.

"Казахстан занимает нейтральную и мирную повестку по всем международным конфликтам. Трудно прогнозировать, будет ли обсуждаться общая безопасность в контексте конфликта в Украине, но с точки зрения Казахстана не совсем понятно, зачем на двусторонней основе будет уделяться этому большое внимание", – заключил Адиль Каукенов.

Утром 27 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен опубликовал фотографию из аэропорта перед поездкой в Казахстан. В своем сообщении он отметил, что с нетерпением ждет дальнейшего развития партнерских отношений в Центральной Азии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: