Лента новостей
0

Канада вводит запрет на использование TikTok в правительственных гаджетах

Канада вводит запрет на использование TikTok на правительственных гаджетах, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2023 03:32 Фото: Unsplash
Запрет вводится для "обеспечения безопасности правительственной информации", сообщает Zakon.kz.

По решению правительства Канады приложение коротких видео TikTok должно быть удалено со всех правительственных устройств, начиная со вторника, 28 февраля. Позднее установка соцсети будет заблокирована, пишет ВВС.

Такая мера была введена после изучения вопроса безопасности приложения. Оно "представляет неприемлемый уровень риска для конфиденциальности и безопасности", считают в правительстве страны.

Опасения вызваны сбором персональных данных с устройств, где установлено приложение. Канада стала не первой страной, которая считает, что китайская компания ByteDance Ltd, которой принадлежит популярное приложение, может собирать информацию о пользователях в обход установленным в правилах нормам в пользу властей Китая.

Представители TikTok в ответ на решение канадских властей высказали свое разочарование таким решением.

"Мы всегда готовы встретиться с нашими государственными чиновниками, чтобы обсудить, как мы защищаем конфиденциальность и безопасность канадцев, но такое выделение TikTok не способствует достижению этой общей цели", — заявили в компании.

Использование приложения запрещено военным в США, запрет вступил в силу в конце прошлого года. Такой же запрет ввели в ряде университетов Штатов. Ранее Еврокомиссия обязала своих сотрудников удалить приложение со всех устройств. Запрет вступит в силу 15 марта.

В начале февраля появилась информация, что в TikTok обновили систему мониторинга за пользователями. Согласно новой системе, контент, нарушающий правила сообщества, будет удален, а владелец соответствующего аккаунта получит предупреждение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: