Лента новостей
0

В Иране умер один из последних азиатских гепардов

детеныш гепарда, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2023 17:42 Фото: pixabay
Власти страны объявили о смерти детеныша по имени Пируз. Котенок скончался от почечной недостаточности в ветеринарной больнице в Тегеране, сообщает Zakon.kz.

Последний из трех находящихся под угрозой исчезновения детенышей азиатского гепарда, родившихся в неволе в Иране, умер в больнице от почечной недостаточности, сообщает The Guardian.

"Гибель Пируза и неэффективность всех усилий, предпринятых лечебной командой в последние несколько дней, огорчает меня и всех моих коллег. Мы приносим всем извинения за то, что не смогли сохранить жизнь этому животному".директор больницы Омид Моради

Пируз, что в переводе с фарси означает "победоносный", родился в мае 2022 года в заповеднике на северо-востоке Ирана. Два других детеныша, родившихся вместе с ним, умерли в том же месяце.

Азиатский гепард, Acinonyx jubatus venaticus, по данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), находится под угрозой "опасного продолжающегося сокращения".

Самое быстрое в мире сухопутное животное, способное развивать скорость до 120 км/ч, гепарды когда-то обитали в ареале от восточных районов Индии до атлантического побережья Сенегала. Они до сих пор встречаются в некоторых районах южной Африки, но практически исчезли из северной Африки и Азии.

Иран начал программу защиты гепардов при поддержке ООН в 2001 году. В январе 2022 года заместитель министра охраны окружающей среды Хасан Акбари заявил, что в стране обитает всего дюжина азиатских гепардов. В 2010 году их численность оценивалась в 100 особей.

Министерство охраны окружающей среды Ирана надеялось, что рождение детенышей в неволе поможет увеличить популяцию гепардов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: