Лента новостей
0

TikTok заблокировали в Канаде для правительственных устройств

TikTok в Канаде, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2023 09:40 Фото: pixabay
ЕС и часть США уже блокируют доступ к китайскому приложению на фоне опасений по поводу конфиденциальности и безопасности данных, сообщает Zakon.kz.

Канада присоединилась к США и ЕС в принятии запрета на установку TikTok на все государственные мобильные устройства, сообщает The Guardian.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо предположил, что после блокировки соцсети на рабочих телефонах госслужащих, многие бизнесмены и рядовые жители так же задумаются о безопасности своих данных.

Председатель совета казначейства Канады Мона Фортье заявила, что федеральное правительство также заблокирует загрузку приложения на официальные устройства. По ее словам, это приложение представляет "неприемлемый уровень риска для конфиденциальности и безопасности".

"На мобильном устройстве методы сбора данных TikTok обеспечивают значительный доступ к содержимому телефона".Мона Фортье

"Хотя риск использования этого приложения очевиден, на данный момент у нас нет доказательств того, что правительственная информация была скомпрометирована".

На прошлой неделе в ЕС заявили о временной блокировке TikTok на телефонах, используемых сотрудниками. Во вторник Европейский парламент последовал этому примеру, запретив сотрудникам устанавливать приложение на любой телефон, имеющий доступ к электронной почте или парламентским сетям.

В США более половины штатов и Конгресс запретили TikTok на официальных правительственных устройствах. В понедельник Белый дом расширил запрет на все государственные учреждения, дав федеральным служащим 30 дней на удаление приложения со своих рабочих устройств.

TikTok пользуется огромной популярностью среди молодежи, но его "китайское происхождение" вызвало опасения, что Пекин может собирать данные о западных пользователях или "продвигать прокитайские идеи". TikTok принадлежит китайской компании ByteDance, которая в 2020 году перенесла свою штаб-квартиру в Сингапур.

За последние годы компания столкнулась с несколькими громкими скандалами. В декабре компания признала, что использовала приложение для слежки за рядом американских журналистов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: