Лента новостей
0

В ВОЗ заговорили о завершении пандемии коронавируса

В ВОЗ заговорили о завершении пандемии коронавируса, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2023 05:58 Фото: pixabay
По оценкам гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, пандемия COVID-19 закончится в 2023 году, и режим международной ЧС можно будет отменить, сообщает Zakon.kz.

По информации ТАСС, об этом глава ВОЗ заявил при вручении медали Томаса Фрэнсиса-младшего за вклад в здравоохранение.

"Я уверен, что в какой-то момент в этому году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия", – сказал Гебрейесус.

Он напомнил, что 11 марта исполнилось три года с момента объявления ВОЗ о том, что вспышку COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию. Гебрейесус указал, что этот день стал знаменательным для всего мирового сообщества и широко освещался в СМИ. Однако сам директор ВОЗ гораздо более важным считает объявление 30 января 2020 года. Тогда организация объявила распространение нового вируса «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения» и указала на ее международную значимость.

"Сейчас мы, безусловно, находимся в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии", — считает Гебрейесус. 

Как писали ранее, американские спецслужбы рассматривают две версии появления COVID-19: одна из них – лабораторная утечка, другая – естественное происхождение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: