Лента новостей
0

Марат Султангазиев получил бата от аксакалов Алматинской области

Марат Султангазиев получил бата от аксакалов Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2023 11:31 Фото: пресс-служба акимата Алматинской области
Накануне праздника весеннего равноденствия и исторической даты (год со дня решения Касым-Жомарта Токаева о переносе административного центра Алматинской области в город Конаев) аким области Марат Султангазиев встретился с ветеранами труда, внесшими весомый вклад в развитие региона.
"Мы с вами встречаемся накануне великого праздника – Наурыз мейрамы. Это знаковое событие для всего нашего народа, и в его преддверии мне хотелось встретиться с вами, рассказать о нашей работе, выслушать ваши советы. Примите эту встречу как знак высокого уважения к вам, вашему опыту жизни. Для нас очень важно чувствовать поддержку старшего поколения в решении самых разных проблем, ведь благодаря вашему труду и активному участию Алматинская область успешно развивалась в своей истории и всегда занимала передовые позиции в разрезе страны", – сказал аким области, приветствуя участников встречи.

Затем Любовь Нысанбаева, руководитель ТОО "Урбостиль", президент Союза градостроителей презентовала проект генерального плана города Конаева. По замыслу авторов, областной центр станет современным комфортным городом с развитой инфраструктурой, большим количеством парков и скверов, новыми социальными объектами, административными и жилыми комплексами.

"Также в нем появится транспортно-логистический хаб. В городе построят новые административные здания, жилые дома, Ледовый дворец, спортивно-оздоровительные комплексы", – рассказала Любовь Нысанбаева.

В ходе диалога выступил и экс-аким Алматинской области Амандык Баталов, обратив внимание руководства региона на актуальную проблему нынешнего города – необходимость строительства новых канализационно-очистных сооружений. В ответ Любовь Нысанбаева подчеркнула, что этот вопрос как раз-таки является одним из актуальных на повестке работы нынешнего руководства, и на сегодняшний день рассматривается строительство сразу двух объектов КОС.

После презентации проекта Марат Султангазиев поделился с ветеранами результатами развития региона в 2022 году и планами на предстоящий период.

"2022 год стал для Алматинской области годом, полным исторических событий. По инициативе главы государства Алматинская область была реорганизована, а областной центр перенесен в Капшагай, получивший имя великого Конаева", – продолжил аким области.

Освещая приоритетные направления экономического развития области в свете последних поручений главы государства, руководитель региона подчеркнул, что впервые в области разрабатывается региональная Программа развития горно-металлургического комплекса с учетом имеющихся запасов по местам золота, меди, олова, вольфрама, угля и других ископаемых. 

"Ее реализация позволит привлечь дополнительные инвестиции в минерально-сырьевой комплекс области с созданием новых рабочих мест. При этом будут созданы высокотехнологичные горно-обогатительные, металлургические производства", – отметил Марат Султангазиев.
Завершая речь, аким области еще раз подчеркнул, что основу для развития Алматинского региона заложили люди – представители старшего поколения, в авангарде которых стояли и стоят многие из участников этой встречи. Пользуясь случаем, он тепло поблагодарил ветеранов за достойный и самоотверженный труд во благо развития области.

Марат Султангазиев получил бата от аксакалов Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2023 11:31

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области


В свою очередь ветераны труда Амандык Баталов, Ызгарбек Бектурсынов, Стахан Бельгожаев, Виктор Долженков, Николай Логутов, Ерболат Турымбетов поделились своими мыслями по поводу будущего города, дав положительную оценку развитию всего региона в целом.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: