Лента новостей
0

ОБСЕ: В целом, участники предвыборной гонки вели активную и свободную кампанию

Выборы , фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2023 17:31 Фото: osce.org
19 марта в Казахстане прошли внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты. Своими выводами о процедуре избрания поделились в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, сообщает Zakon.kz.

Параллельно с активной предвыборной кампанией наблюдатели отметили ее поверхностное освещение в средствах массовой информации и отсутствие критических репортажей, что могло сказаться на способности избирателей сделать осознанный выбор.

"Несмотря на то, что органы по проведению выборов провели подготовку эффективно, а голосование в целом было организовано гладко, наблюдались значительные процедурные нарушения, а важные меры безопасности часто игнорировались во время подсчета голосов и подведения итогов, что подрывало прозрачность процесса", - сказано в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Между тем, подчеркивают эксперты, с момента проведения последних парламентских выборов в нормативно-правовую базу были внесены значительные изменения, учитывающие ряд предыдущих рекомендаций БДИПЧ. В том числе - обеспечение прямого избрания всех депутатов Мажилиса, разрешение кандидатам-самовыдвиженцам участвовать в выборах, смягчение требований к регистрации партий и снижение избирательного порога с 7 до 5 процентов. Однако в части рекомендаций, касающихся свобод на мирные собрания и выражения мнения в СМИ, еще предстоит работа.

"Подготовка к выборам проводилась эффективно и в установленные сроки. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) регулярно проводила заседания в прямом эфире и оперативно публиковала свои решения, демонстрируя транспарентность. Тем не менее, фактически, результаты обсуждались до начала официальных заседаний, что снизило прозрачность процесса принятия решений. В целом, занятия, организованные для комиссий нижестоящего уровня, на которых присутствовала МНВ БДИПЧ, были хорошо организованы и интерактивны, но процедуры подсчета голосов и подведения итогов не всегда выполнялись последовательно и своевременно".

В тексте также сказано, что ЦИК провела обширную и инклюзивную информационную кампанию для избирателей на казахском и русском языках. Было реализовано несколько положительных инициатив по облегчению доступа инвалидов к избирательному процессу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: