Лента новостей
0

Когда казахстанские православные отметят Пасху в 2023 году

Когда казахстанские православные отметят Пасху в 2023 году, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 07:15 Фото: pixabay
Скоро казахстанцы отметят праздник святой Пасхи — праздник Воскресения Иисуса Христа, который в этом году выпал на 16 апреля, сообщает Zakon.kz.

Пасха (Светлое Христово Воскресение) – переходящий праздник, его дата меняется из года в год и рассчитывается по особой схеме. Неизменным остается день недели, это обязательно должно быть воскресенье. В 2023 году православная Пасха выпадает на 16 апреля.

Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия – центральному событию всей библейской истории, олицетворяет собой победу жизни над смертью, торжество духа над плотью.

Великий пост и Пасха — это период, который дает возможность современным верующим соприкоснуться с событиями, происходившими 2000 лет назад. В 2023 году Великий пост у православных начался 27 февраля, а завершится наступлением Пасхи 16 апреля.

Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. 

Сам Великий пост состоит из:

  • Четыредесятницы (27 февраля — 7 апреля в 2022 году).
  • Лазаревой субботы (8 апреля).
  • Вербного воскресенья – Вход Господень в Иерусалим (9 апреля).
  • Страстной недели (10-15 апреля).

Первые сорок дней поста — это время для усиленной молитвы, исповеди, покаяния, борьбы со своими грехами и пороками, очищения души. Каждый воскресный день в этот период также имеет свое значение и предлагает подумать о разных аспектах отношений человека с Богом. Четыредесятница напоминает о 40 днях, которые Иисус провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди.

Страстная седмица – последняя неделя Великого поста. Эта неделя (точнее, шесть дней) посвящена воспоминаниям о страданиях, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы называются великими: Великий понедельник, Великий вторник и т.д.

Когда печь куличи и красить яйца

Крашеные куриные яйца — один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. Еще одно блюдо называется так же, как и праздник, — пасха. Это творожное лакомство, приправленное изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами "ХВ". Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника — кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем.

Готовить куличи, красить яйца начинают в последний четверг перед Пасхой. В 2023 году это 13 апреля. В следующую за Великим (Чистым) четвергом Страстную пятницу все работы по хозяйству прекращаются.

Перед тем, как приступить к разговению, все яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения.

Отметим, что в последнее воскресенье перед Пасхой, то есть 9 апреля, Вербное воскресенье. Это народное название события христианской истории, известного как Вход Господень в Иерусалим. Главная традиция Вербного воскресенья у православных христиан — освящать веточки вербы в церкви. Причем они не должны быть искусственными. Освятить вербу можно в ночь с Лазаревой субботы (8 апреля в 2023-м) на Вербное воскресенье (9 апреля) во время Всенощного бдения или на утренней службе в воскресенье.

Во время богослужения священник окропляет веточки, которые во время молитв верующие держат вместе с зажженными свечами. Затем освященную вербу ставят в домах рядом с иконами.

Также отметим, у католиков Светлое Христово Воскресение в этом году выпадает на 9 апреля, значит, католическое Вербное воскресенье отмечается 2 апреля.

В прошлом году  Пасху отмечали 24 апреля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: