Лента новостей
0

Шоу-группа "Килиманджаро" поздравила шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" с Наурызом

Шоу-группа "Килиманджаро" поздравила шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" с Наурызом, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 10:25 Фото: АО "АрселорМиттал Темиртау"
Поздравление получилось необычным. Артисты спустились под землю, чтобы спеть горнякам АО "АрселорМиттал Темиртау" прямо на рабочем месте, сообщает Zakon.kz.

Это было похоже на обычный гостевой спуск под землю: инструктаж, выдача спецодежды, шахтерские нелегкие СИЗы и клеть на 600 метров вниз. Главный инженер шахты им. Кузембаева АО "АрселорМиттал Темиртау" Александр Переберин рассказал артистам о новом цифровом оборудовании на шахте, о подземной системе мониторинга, перспективах развития горных объектов, о том, как устроена шахта и как добираются горняки до рабочего места.

Шоу-группа , фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 10:25

Фото: АО "АрселорМиттал Темиртау"

"Оборудование на шахте оцифровано. Система мониторинга показывает нахождение горняков под землей. Датчики и видеокамеры установлены на протяжении всей выработки, в лаве, на пути к рабочему месту. Из любой точки мира можно отследить, что происходит в шахте. Дежурный напрямую может связаться с любым сотрудником в шахте", – говорит Александр Переберин.

Под землей квартет встретила бригада Дениса Дмитриевича Чернышова, которая ведет проходку на участке УПР-1 и готовит к маю открытие новой лавы. В бригаде Чернышова 40 горняков разного возраста. Омар Сихимбаев работает на шахте давно и тепло отзывается о бригаде.

Шоу-группа , фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 10:25

Фото: АО "АрселорМиттал Темиртау"

"В бригаде 40 человек разных национальностей и возрастов. Наряду с молодыми есть и уважаемые ветераны труда. Но все мы друг друга поддерживаем и понимаем, иногда даже без слов. Для шахтеров это главное. Наша бригада – это настоящая семья!" – с гордостью говорит Омар Сихимбаев.

Спуститься в шахту было давней мечтой руководителя группы Сержа Матондо. Серж родом из Конго, как и другие участники группы, профессиональный музыкант и с уважением относится к любой профессии. Шахтеры для него – настоящие герои.

Шоу-группа , фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 10:25

Фото: АО "АрселорМиттал Темиртау"

"Как только спустился под землю понял, что это опасный, тяжелый труд. И шахтеры – герои. Больше, чем герои! Респект!" – сказал Серж Матондо.

Шоу-группа "Килиманджаро" обычно поздравляет жителей шахтерских городов на открытых площадках, в концертных залах. Так было и на День шахтера, и под Новый год – в Караганде, Шахтинске, Абае, Сарани. 17 марта все было по-другому. Музыканты, отмерив подземные сотни метров, добрались до самого забоя. Уголь на память, фотосессия на фоне многовекового свода черного антрацита и шахтеры, которым и посвящается песня. Народная песня конголезцев о труде, о главной мотивации – жить. И жить с прекрасным настроением.

Шоу-группа , фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 10:25

Фото: АО "АрселорМиттал Темиртау"

Все четыре участника группы родом из Африки: профессиональные музыканты, работают в Казахстане много лет, знают актуальный репертуар и законы той-бизнеса. Но шахта им. Кузембаева стала первой в РК, где четверо музыкантов впервые спустились на нулевой горизонт.

Джереми Квете Минга, солист группы "Килиманджаро", отметил: "Ребята, они, шахтеры, молодцы. Это очень сложная и опасная работа. Здоровья всем! И с Наурызом! Наурыз кутты болсын!"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: