Лента новостей
0

Пять лет строит спортплощадки подрядчик в Атырау

Пять лет строит спортплощадки подрядчик в Атырау , фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 06:16 Фото: Zakon.kz
Работы, которые застройщик начал в 2018 году, так и не были закончены, сообщает Zakon.kz.

Пять лет назад компания-застройщик начала работы на спортплощадках 25 школ Атырау. Из бюджета на строительство было выделено 1,3 млрд тенге. Получив 60 процентов от суммы проекта, застройщик не закончил работы, пишет издание "АкЖайык".

"Строительно-монтажные работы были выполнены на 60%, но не закончены. Причины, по которым подрядчик оставил объект незавершенным, неизвестны. Приведение разумных объяснений действиям подрядчика не представляется возможным", – сообщили в пресс-службе акимата Атырау.

Положенную оплату за работы подрядчик получил в 2018-2020 годах, сообщили в ведомстве.

Акимат обратился в суд, потребовав признать застройщика недобросовестным — работы на объектах так и не были завершены. В иске акимат просил взыскать с компании неустойки. Но суд отказал в удовлетворении. К тому же было прекращено уголовное дело в полиции "в связи с отсутствием уголовного правонарушения".

Сейчас городские власти обязаны заключить с компанией дополнительное соглашение. Такое решение принял суд после обращения подрядчика. После, как сообщили в акимате, затянувшиеся работы будут закончены.

Строительный кризис в Казахстане отметили эксперты еще в прошлом году. По состоянию на апрель 2022 года, в стране было приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счет государственных инвестиций. Причем в 84 случаях из обозначенных это произошло ввиду удорожания проектов. Причинами стали рост цен на стройматериалы, падение курса нацвалюты, нарушение логистических цепочек, законодательные ограничения и противодействие со стороны жителей крупных городов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: