Лента новостей
0

ФРС США повысила ключевую ставку до 4,75-5,00%

ФРС США повысила ключевую ставку до 4,75% – 5,00%, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 11:02 Фото: freepik
Как и предполагало большинство инвесторов, она ожидаемо увеличилась на 25 базисных пунктов. Несмотря на это, последние события увели рынок вниз. Американский финансовый сектор может и в дальнейшем усилить негативное давление на котировки акций, сообщает Zakon.kz.

22 марта в 14.00 по летнему североамериканскому восточному времени EDT (Eastern Daylight Time) Федрезерв США после своего очередного двухдневного заседания опубликовала заявление Федерального комитета открытого рынка (FOMC – Federal Open Market Committee) о повышении ключевой банковской ставки в Штатах на 25 базисных пунктов до 4,75-5,00% годовых.

Как указано в коммюнике FOMC, размещенном на официальном сайте Федрезерва, последние показатели указывают на скромный рост расходов и производства. За это время прирост рабочих мест увеличился и идет быстрыми темпами; уровень безработицы остается низким. Инфляция остается повышенной.

В документе также говорится, что банковская система США здорова и устойчива. Однако недавние события, вероятно, приведут к ужесточению условий кредитования для домашних хозяйств и предприятий и повлияют на экономическую активность, найм и инфляцию. Степень этих последствий неизвестна. Комитет по-прежнему очень внимательно относится к инфляционным рискам.

Напомним недавние события: регуляторы штата Калифорния 10 марта закрыли входящий в двадцатку крупнейших коммерческих банков США Silicon Valley Bank. Это стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года. Крах SVB оказался связан с ростом ключевой ставки ФРС, повлекшей обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. Кроме того, 8 марта текущего года было объявлено о закрытии крипто-ориентированного банка Silvergate, а 12 марта – аналогичного нью-йоркского Signature Bank.

"Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции в размере 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей Комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 4,75- 5,00%. Комитет будет внимательно следить за поступающей информацией и оценивать последствия для денежно-кредитной политики. Комитет ожидает, что некоторое дополнительное укрепление (ужесточение. – Прим. ред.) политики может быть целесообразным, чтобы со временем вернуть инфляцию к 2%", – говорится в сообщении FOMC.

В своем выступлении на пресс-конференции глава ФРС США относительно банковского сектора отметил, что действия Федрезерва эффективно удовлетворяют потребности в ликвидности и что политики внимательно следят за ситуацией. Также регулятор добавил, что масштабы последствий ситуации неясны.

В начале основной торговой сессии в среду американские индексы пошли вверх. Однако после оглашения вердикта по ключевой ставке сначала ринулись выше, но потом обвалились. В красной зоне оказались все компании, включенные в списки NASE и NASDAQ только лишь за небольшим исключением.

ФРС США повысила ключевую ставку до 4,75% – 5,00%, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 11:02

Фото: скриншот

При этом упали все индексы. S&P 500 снизился ниже психологической отметки 4 000 пунктов.

ФРС США повысила ключевую ставку до 4,75% – 5,00%, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 11:02

Фото: скриншот

Промышленный Dow Jones к закрытию торгов стал дешевле более чем на полтысячи пунктов.

ФРС США повысила ключевую ставку до 4,75% – 5,00%, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 11:02

Фото: скриншот

Технологический Nasdaq Composite тоже потерял 1,60 пункта.

ФРС США повысила ключевую ставку до 4,75% – 5,00%, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 11:02

Фото: скриншот

В то же время глава Минфина США Джанет Йеллен высказалась о возможности дефолта своей страны.

"Возможное наступление дефолта в США приведет к утрате доверия со стороны международных партнеров как к Штатам, так и к доллару в качестве резервной валюты", – заявила в среду глава американского Минфина Джанет Йеллен.

Автор: Александр Сергеев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: