Лента новостей
0

Первая в мире напечатанная на 3D-принтере ракета не смогла достичь орбиты

запуск ракеты, напечатанной на 3D-принтере , фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 16:23 Фото: twitter/LaunchPhoto
Космическая ракета, практически полностью созданная с помощью 3D-принтера, не смогла достичь орбиты из-за отказа одного из двигателей, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает телеканал NBC News, диспетчеры американской Terran 1 заявили о неисправности двигателя через несколько минут после старта с космодрома на мысе Канаверал.

Ракета стартовала в 9:25 по времени Астаны (23:25 по восточному времени) 22 марта. Однако спустя несколько минут полета в верхней ступени возникла проблема, из-за которой корабль не смог выйти на орбиту.

Отмечается, что ракета не несла грузы или спутники.

Миссия получила название Good Luck, Have Fun ("Удачи, повеселитесь"). Целью запуска было изучить, как ракета-носитель функционирует на стартовой площадке и во время полета.

Известно, что разработкой ракеты занималась Relativity Space. В компании заявили, что, несмотря на неудачный запуск, инженерам удалось собрать достаточно данных, благодаря которым специалисты убедились, что "полет ракет, напечатанных на 3D-принтере, возможен".

Также представители компании добавили, что в ближайшие дни изучат, что произошло с функциональностью ракеты во время полета.

В Twitter Relativity Space сообщили, что Terran 1 успешно преодолела максимальное аэродинамическое сопротивление (MAX-Q). Теперь компания займется разработкой следующего космического аппарата Terran R.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: