Лента новостей
0

Совет World Athletics запретил трансгендерам соревноваться с женщинами

легкая атлетика, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2023 10:15 Фото: pixabay
Президент World Athletics Себастьян Коу заявил, что были приняты "решительные меры для защиты женской категории в спорте", но критики говорят, что это решение "закрывает дверь" для трансгендеров, соревнующихся на международном уровне, сообщает Zakon.kz.

Parimatch дарит призы в честь Наурыза на 50 000 000 тенге. Участвуйте, заряжайте на топ-матчи и выигрывайте бонусы, крутые гаджеты и целый золотой слиток!

Совет World Athletics принял решение не допускать трансгендерных женщин к женским соревнованиям по легкой атлетике.

Трансгендерам запретят соревноваться с женщинами с 31 марта. Ранее World Athletics провела консультации с членами федерации по изменению правил участия трансгендеров в женских соревнованиях.

Это решение приветствовала олимпийская пловчиха Шэррон Дэвис. Она отметила, что должно быть распространено и на тех, кто соревнуется на школьном уровне.

Активисты ЛГБТ-группы Stonewall назвали это решение "разочаровывающим" и раскритиковали World Athletics за "закрытие двери" для трансгендеров, соревнующихся на международном уровне.

Президент World Athletics Себастьян Коу в свою очередь заявил, что решение может быть оспорено, но подчеркнул, что федерация будет защищать свою позицию.

Решение о запрете было принято после консультаций с 40 федерациями, спортсменами и тренерами, а также общественными группами, включая транс-организации, экспертов ООН, Международный олимпийский комитет (МОК), отметил Коу.

Всемирный руководящий орган по плаванию FINA в июне 2022 года проголосовал за фактический запрет трансгендерным спортсменам участвовать в женских заплывах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: