Лента новостей
0

Подозреваемый в руководстве финпирамиды Qnet арестован на два месяца

Подозреваемый в руководстве финпирамиды Qnet арестован на два месяца, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2023 09:27 Фото: pexels
В Алматы арестован руководитель финансовой пирамиды Qnet. Об этом Zakon.kz рассказали в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

В распространяемом сообщении отмечено, что Департаментом АФМ по Алматы совместно с прокуратурой задержан подозреваемый по факту руководства финансовой пирамиды Qnet на территории южного мегаполиса.

Сказано, что подозреваемый осуществлял сбор денег от граждан, перераспределяя их в целях обогащения одних участников за счет взносов других.

"Деятельность Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции. В ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством по регулированию и развитию финансового рынка РК в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды".Пресс-служба АФМ РК

Также в ведомстве уточнили, что специализированным следственным судом Алматы в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде "содержания под стражей" на 2 месяца.

Иная информация согласно ст.201 УПК РК разглашению не подлежит.

24 марта в АФМ заявляли, что в столице был задержан подозреваемый по факту создания и руководства аналогичной финансовой пирамидой.


"АФМ призывает граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации. Если вы и ваши близкие столкнулись с деятельностью Qnet, просим обратиться в call-центр АФМ".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: