Лента новостей
0

Андрей Чеботарёв прокомментировал расклад сил в Мажилисе Парламента РК VIII созыва

Андрей Чеботарев прокомментировал расклад сил в Мажилисе Парламента РК VIII созыва, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2023 16:48 Фото: parlam.kz
Политолог Андрей Чеботарёв на странице в Facebook заявил, что прошедшие парламентские выборы привели к уходу от сформированного и искусственно поддерживаемого с 2012 года трехпартийного состава депутатского корпуса Мажилиса Парламента, сообщает Zakon.kz.

А также, как уточнил он, возвращению в него после длительного перерыва беспартийных депутатов.

"Из 6 теперь уже парламентских партий только Amanat получила депутатские мандаты с учетом результатов голосования по партийным спискам и одномандатным округам. В связи с этим она будет иметь самую большую депутатскую фракцию в составе 62 человек и, как следствие, влиять на законодательную деятельность и организационно-кадровые вопросы в Мажилисе. Причем из предыдущего созыва в новый пришли 19 "аманатовцев", включая председателя партии Ерлана Кошанова. Так что депутатский корпус данной партии в значительной степени обновился. Вместе с тем на нее сейчас ложится вся полнота ответственности за качество принимаемых законов".Андрей Чеботарёв

Также эксперт заявляет, что поскольку регламент нижней палаты парламента допускает создание фракций только при наличии не менее 7 депутатов, то из остальных партий такую возможность имеет только партия "Ауыл", получившая 8 мандатов.

"Хотя не исключено, что по инициативе депутатов от других партий указанное выше количество может быть сокращено. В любом случае все эти партии получают статус парламентской оппозиции. В связи с этим каждая из них, в частности, имеет право на избрание своего депутата председателем одного из постоянных комитетов палаты. Так что 5 из 7 комитетов Мажилиса возглавят оппоненты партии парламентского большинства. Скорее всего, между партиями аналогичным образом также будут распределены и должности секретарей комитетов", — отмечает Чеботарёв.

Следует отметить, что партия "Ауыл" не является новичком в законодательном органе.

Она была создана в 2000 году группой парламентариев во главе с Гани Калиевым и имела в Мажилисе Парламента II созыва (1999-2004 гг.) депутатскую фракцию в составе 10 человек. Правда, последующие парламентские выборы эта партия всегда проигрывала. Так что сейчас она фактически вернулась на прежние позиции. Причем в составе двух экс-кандидатов в президенты страны Жигули Дайрабаева и Каракат Абден. Судя по всему, мажилисмены из "Ауыла" объединят свои усилия с председателем партии, сенатором Али Бектаевым, который в январе этого года был избран на новый срок.

Партии "Ак жол" и "Respublica" получили по 6 мандатов. Первая из них вернула в Мажилис четырех экс-депутатов Азата Перуашева, Ерлана Барлыбаева, Казыбека Ису и Данию Еспаеву. Что касается "республиканцев", то они только приступают к осуществлению парламентской деятельности. При этом трое из них - Айдарбек Ходжаназаров, Руслан Берденов и Динара Шукижанова являются сопредседателями данной партии.

Народную партию Казахстана будут представлять 5 человек, включая экс-депутатов Мажилиса Магеррама Магеррамова и Ирину Смирнову. Председатель партии Ермухамет Ертысбаев, как и заявлял ранее, в депутаты не пошел. 

Общенациональная социал-демократическая партия является еще одним новичком в парламенте. Причем по своим политическим позициям она больше соответствует статусу парламентской оппозиции, чем остальные партии. От нее в Мажилисе будут участвовать, в частности, председатель Асхат Рахимжанов и экс-кандидат в президенты Нурлан Ауесбаев.

"Что касается 7 депутатов, избранных в качестве самовыдвиженцев, то среди них выделяются давний оппонент власти, издатель газеты "Общественная позиция" ("ДАТ") Ермурат Бапи и тоже известный своей активной гражданской позицией адвокат Абзал Куспан. С учетом количественного фактора влияние данных депутатов на законодательный процесс будет ограниченным. Поэтому не исключено, что некоторые из них вступят в ряды какой-либо из парламентских партий", — заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: