Лента новостей
0

В Казахстане обсуждают возможность строительства отдельной тюрьмы для экстремистов и террористов

Казахстан, КУИС, терроризм и экстремизм , фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2023 17:59 Фото: Zakon.kz
Глава КУИС Жанат Ешмагамбетов в Сенате Парламента РК прокомментировал возможность строительства в стране отдельной тюрьмы для экстремистов и террористов, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Депутат Сената Парламента Андрей Лукин сообщил, что в системе КУИС актуальна по сей день проблема, когда в тюрьмы проносят запрещенные предметы, в том числе телефоны, наркотические средства, религиозную запрещенную литературу.

При этом он указал на важность принятия комплекса системных мер по противодействию религиозному экстремизму и не допущению его сращивания с криминалом.

Депутаты также сообщили, что на сегодня 343 осужденных за экстремизм отбывают наказание в учреждении с отрядным содержании и имеют влияние на других осужденных.

Сенатор Амангельды Толамисов в этой связи поинтересовался, насколько вероятно в стране строительство для осужденных за экстремизм и терроризм отдельного учреждения вне города. 

"На сегодня обсуждается этот вопрос. Все упирается в финансирование". Глава КУИС Жанат Ешмагамбетов

Между тем, по его словам, в Алматинской области в селе Заречный есть учреждение ЛА №12 учреждение, где сделали капитальный ремонт и по-камерное помещение.

"Почему мы взяли именно Алматы? Потому что там есть университет Нур-Мубарак, который готовит хороших теологов. В Алматы также есть академия КНБ ,в которой есть специальный центр, где готовят сотрудников правоохранительных органов, которые знают суть работы с такими осужденными. Это учреждение готово, специалисты все там, которые будут проводить именно воспитательную работу". Глава КУИС Жанат Ешмагамбетов

Заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев позже сообщил, что в этом учреждении предлагается содержать тех, кто по по незнанию или заблуждению пришли к экстремизму, с тем чтобы "с ними работали теологи, психологи, имамы, чтобы их дерадикализировать".

В целом, по его словам, в учреждениях Казахстана отбывают наказание за экстремизм и терроризм 343 человека.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: